08.05.2009395

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску может помочь доллару -2-

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску может помочь доллару -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 8 мая. /Dow Jones/. Восстановление склонности к риску на мировых рынках пока не повредит доллару США.

Наоборот, американская валюта теперь получит поддержку, поскольку вера в банковскую систему США растет и доверие к американской экономике начало возвращаться.

Тем не менее, на пути доллара, безусловно, встретятся некоторые сложности.

Все еще существует вероятность того, что улучшения в американской экономике связаны скорее с ростом запасов, чем с восстановлением базового спроса.

Кроме того, как предупредила президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен, в некоторых сферах экономики, таких, как коммерческая недвижимость, сохраняются потенциальные проблемы.

И поскольку Китай делает решительный шаг в сторону отказа от наполнения своих резервов долларовыми активами, американская валюта может потерять важный источник поддержки.

И все же, заметно явное изменение в ходе торгов по основным валютам.

До последнего времени было так: если склонность к риску росла, это было плохой новостью для валют-убежищ, таких, как доллар, так как инвесторы переводили средства в более рискованные активы.

Тем не менее, увеличивающиеся признаки того, что рецессия в США достигла дна, способствуют тому, что инвесторы станут намного более благожелательно относиться к американским активам. Такой же эффект имело и заверение Министерства финансов США на это неделе в том, что американским банкам не грозит банкротство.

/Продолжение/

Устойчивый рост на рынке акций, успешное проведение на этой неделе аукциона по продаже десятилетних казначейских облигаций США и резкое сужение спрэдов по свопам говорят о росте доверия инвесторов и смягчении кредитных условий. Все это готовит основу для восстановления экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 04:47 ET (08:47 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Склонность к риску может помочь доллару -2-

Валютные стратеги-аналитики из Credit Agricole сообщили о том, что их индикатор нежелания рисковать за последние недели снизился на 32%. При этом до конца неясно, подкреплен ли экономическими данными недавно возникший оптимизм по поводу восстановления мировой экономики.

"/Состояние/ экономики остается ужасным, просто оно менее ужасно, чем ранее", - заявил Дараг Маэр, заместитель главы подразделения Credit Agricole по валютной стратегии на мировом рынке.

Ульрих Лейхтманн, главный валютный стратег-аналитик Commerzbank во Франкфурте, правда, отметил, что ключевым моментом новых настроений на рынке является то, что инвесторы теперь уже думают о времени после рецессии.

В качестве примера тому Лейхтманн указал на реакцию доллара на публикацию в среду данных ADP по числу рабочих мест в частном секторе, которые оказались более благоприятными, чем ожидалось.

Вместо того чтобы, как прежде, падать при росте склонности к риску, доллар вырос.

"Это свидетельствует о том, что позитивные данные уже не оказывают негативного влияния на доллар", - пояснил Лейхтманн.

Пока участники рынка ожидают последних данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые выйдут позже в пятницу, доллар может продолжить расти. Особенно это вероятно теперь, когда многие инвесторы убеждены в том, что масштабные пакеты по стимулированию экономики и решительные меры по количественному смягчению наконец-то приводят к развороту экономики США.

Утром в пятницу в Европе участники рынка все еще пытались прийти в себя после решения Европейского центрального банка о снижении ставок и увеличении ликвидности. Тем временем, Министерство финансов США объявило результаты банковских стресс-тестов. На рынке учитывают, что число рабочих мест вне сельского хозяйства США в апреле уменьшилось примерно на 610 000. Эти данные будут опубликованы позже в пятницу.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 04:47 ET (08:47 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...