08.05.2009402

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, в центр -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, в центре внимания - данные по занятости в США

 

СИДНЕЙ, 8 мая. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением на азиатской сессии в пятницу, хотя и ниже максимума, достигнутого на торгах за пределами Австралии. Торги проходили спокойно перед выходом позднее в пятницу данных по занятости в США.

Если в апреле число рабочих мест вне сельского хозяйства США продемонстрирует какие-либо признаки стабилизации и окажется ниже прогнозов рынка, такие рисковые активы, как австралийский доллар, значительно вырастут, поскольку появится обоснование для теории восстановления мировой экономики, говорит стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia Джо Капурсо.

Согласно прогнозам экономистов, в апреле число рабочих мест в США уменьшилось на 610 000 по сравнению с предыдущим месяцем, что будет меньше снижения в марте, которое составило 663 000.

Капурсо прогнозирует снижение числа рабочих мест в апреле примерно на 500 000, что приведет к росту австралийского доллара выше 0,7600 доллара США.

Рынок облигаций и валютный рынок Австралии в значительной мере проигнорировали понижение прогноза для экономического роста, который ежеквартально дает Резервный банк Австралии /РБА/ и который был опубликован в пятницу. Австралийских дилеров больше интересует бюджет федерального правительства, по которому можно будет судить о состоянии экономики страны. Бюджет бдует представлен на следующей неделе.

Согласно прогнозу РБА, валовой внутренний продукт /ВВП/ Австралии сократится в 4-ом квартале 2009 года на 1,0% по сравнению с тем же периодом годом ранее. В феврале РБА прогнозировал рост ВВП в этом квартале на 0,5%. Центральный банк также понизил прогноз по ВВП на 2-ой и 4-ый кварталы 2010 года. Согласно новому прогнозу, в 4-ом квартале 2010 года ВВП Австралии вырастет на 2,0%, хотя в феврале предполагался рост на 2,5%.

"РБА продолжает придерживаться своей позиции, говоря, что стакан наполовину полон", - говорит экономист TD Securities Аннет Бичер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 04:10 ET (08:10 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, в центр -2-

По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7552 против 0,7523 в конце торгов в четверг. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 74,98 против 74,18.

По словам Капурсо, он ожидает, что в ближайшее время пара австралийский доллар/доллар США упадет к 0,7200, прежде чем снова начнет расти к 0,8000 к концу года.

"Австралийский доллар все еще пользуется хорошей поддержкой. Состояние мировой экономики медленно улучшается".

Отражая улучшение отношения к сырьевым валютам, аналитик Morgan Stanley Стюарт Ньюнем несколько повысил своей негативный прогноз для австралийского доллара, исходя из ожиданий "мягкой посадки" экономики Китая и инфляционных рисках.

"Мы согласны с тем, что улучшение прогноза для Китая укрепляет ожидания того, что китайская экономика может подстегнуть рост спроса на австралийские сырьевые товары и, таким образом, на австралийский доллар", - говорит аналитик.

"Смягчение денежно-кредитной политики по всему миру, вероятно, усилило опасения относительно риска инфляции в мировой экономике, хотя это еще должно найти отражение в данных".

Согласно прогнозу Morgan Stanley, целевым уровнем для пары австралийский доллар/доллар США к концу года будет 0,6700 против предыдущего 0,5500.

Тем не менее, аналитик рекомендует проявлять осторожность.

"Мы считаем, что баланс рисков для австралийского доллара по-прежнему смещен в сторону падения из-за того, что экономика Австралии растет темпами ниже трендовых, а во внешней торговле наблюдается дефицит", - говорит он.

-Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 04:10 ET (08:10 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...