08.05.2009372

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт торгуются разнонаправленно

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро и фунт торгуются разнонаправленно

 

/Котировки приводятся по состоянию на 04.50 по Гринвичу/

8 мая. /Dow Jones/. Евро и британский фунт в пятницу торгуются разнонаправленно, так как инвесторы воздерживаются от открытия крупных новых позиций перед началом европейской сессии и перед публикацией данных по занятости США.

В четверг фунт резко снизился после того, как Банк Англии объявил о расширении программы по покупке активов, а евро укрепился, когда Европейский центральный банк /ЕЦБ/ представил свой относительно скромный план количественного смягчения.

Евро достиг месячного максимума в четверг на отметке 1,3471 доллара США, когда ЕЦБ объявил о планах по покупке долговых обязательств на сумму около 60 млрд евро.

Аналитики говорят, что хотя подробности программы ЕЦБ остаются неясными, она, вероятно, является попыткой обеспечить ликвидностью банки Восточной Европы. Это даст им возможность обменять облигации, деноминированные в местной валюте, на облигации, деноминированные в евро.

"Эта концепция аналогична идее Федеральной резервной системы /хотя гораздо более скромная по масштабам/: взять более слабые долговые обязательства низкого класса и обменять их на казначейские облигации, - говорит Эндрю Буш, валютный стратег-аналитик BMO Capital Markets. - Это способствует росту склонности инвесторов к риску".

Участников рынка обнадежили относительно небольшие масштабы программы ЕЦБ.

"Масштабы мер, принятых ЕЦБ, намного меньше, чем в Великобритании и в США, - говорит Стив Батлер, директор по валютным операциям Scotia Capital в Торонто. - Я думаю, что в любом случае на евро был накопившийся спрос".

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 01:36 ET (05:36 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...