08.05.2009375

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повыш -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии, но ниже 4-месячного максимума

 

ВЕЛЛИНГТОН, 8 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар вырос на веллингтонской сессии в пятницу вслед за евро и достиг четырехмесячного максимума чуть ниже 60 центов США. Тем не менее, новозеландская валюта утратила часть завоеванных позиций на фоне падения котировок акций на Уолл-стрит.

Катализатором роста новозеландского доллара к 0,5988 доллара США - максимально высокому уровню с 7 января - стало решение Европейского центрального банка /ЕЦБ/ сделать лишь небольшой шаг в сторону количественного смягчения, говорит Имре Шпайзер, валютный стратег-аналитик из Westpac Bank.

Помимо снижения процентной ставки на четверть процентного пункта до 1,0%, ЕЦБ принял решение, которое было воспринято лишь как второстепенная мера в рамках количественного смягчения денежно-кредитной политики. ЕЦБ объявил о том, что намерен приобрести обеспеченные облигации - ценные бумаги с обеспечением в виде закладных и государственных долговых обязательств - на сумму 60 млрд евро.

"Это стало неприятным сюрпризом для тех, кто ожидал более значительного количественного смягчения, и способствовало росту евро, новозеландского и австралийского доллара", - отмечает Шпайзер.

Тем не менее, рост рискованных активов застопорился, когда акции на Уолл-стрит в четверг стали падать в цене.

По словам Шпайзера, еще одно значительное падение фондовых индексов США может вызвать существенную коррекцию заметного роста, наблюдавшегося в последнее время, или даже привести к нисходящему тренду. Это привело бы к падению новозеландского доллара, который в этом году торгуется в зависимости от отношения инвесторов к риску.

Азиатский валютный рынок практически не отреагировал на сообщения о результатах стресс-тестов американских банков, поскольку основная информация об этом уже просочилась на рынок днем ранее.

"Результаты стресс-тестов не стали большим сюрпризом, и, учитывая всю имеющуюся на рынке информацию, эти результаты были практически полностью учтены в котировках, - говорит старший экономист ANZ bank Хун Го. - Мы уже знали,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повыш -2-

что примерно половине банков нужно будет увеличить капитал. Важно то, что эта ситуация прояснилась".

По словам Даники Хэмптон, стратега-аналитика из BNZ, рост новозеландского доллара связан с улучшением настроений на рынке.

"По большому счету, экономические данные США, Великобритании и еврозоны оказались лучше прогнозов, свидетельствуя о замедлении спада мировой экономики. Сообщения об экономической ситуации в Китае и Индии также оказались очень многообещающими, и свидетельствуют о росте производственной активности в этом регионе".

Крепнущее мнение о том, что мировая экономика находится на пути восстановления, способствовало укреплению в последние недели таких чувствительных к росту активов, как акции, и вызвало рост цен на сырьевые товары, говорит Хэмптон.

В этих условиях инвесторы покупают такие чувствительные к росту валюты, как новозеландский доллар, против таких валют-убежищ, как доллар США и японская иена.

Инициаторами покупок стали краткосрочные спекулятивные инвесторы и особенно фонды, торгующие на технических факторах и аналитических моделях.

"Хотя легко указать на причины того, почему новозеландский доллар должен был вырасти с минимумов, мы все-таки считаем его рост выше 0,6000 доллара США чрезмерным. Мы думаем, что понижательные риски усиливаются, и прогнозируем, что в предстоящие недели новозеландская валюта упадет, по меньшей мере, к 0,5550 доллара США", - добавляет она.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 08, 2009 02:34 ET (06:34 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...