07.05.2009380

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций США остановило рост евро, спровоцированный итогами заседания ЕЦБ -2-

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций США остановило рост евро, спровоцированный итогами заседания ЕЦБ -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая /Dow Jones/. Евро достиг месячного максимума против доллара США в ходе нью-йоркской сессии в четверг на фоне позитивно воспринятых рынком планов Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по покупке обеспеченных облигаций. Рост единой европейской валюты, однако, позднее остановило снижение котировок акций США.

Склонность к риску резко возросла после того, как ЕЦБ в четверг заявил, что планирует осуществлять прямые покупки некоторых долговых ценных бумаг. Это решение сопровождалось снижением ключевой процентной ставки банка до 1,0% с 1,25%.

Действия ЕЦБ свидетельствовали о том, что центральный банк принимает должные меры для того, чтобы помочь ослабевшей европейской экономике восстановиться, при этом, возможно, не прибегая к покупке государственных облигаций. Такая мера, вероятно, рассматривалась как чрезмерная. Заявление центрального банка спровоцировало продажи доллара и покупки евро, вселив в инвесторов оптимизм относительно перспектив мировой экономики.

Иной была реакция фондовых индексов США. Индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи торговался с понижением на 90 пунктов, что заставило инвесторов на валютном рынке снова покупать доллар в качестве валюты-убежища.

В четверг в конце первой половины нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,3397 против 1,3335 на закрытии в среду, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 99,02 против 98,28. Пара евро/иена торговалась по 132,58 против 131,01, пара британский фунт/доллар - по 1,5016 против 1,5140, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1295 против 1,1315.

/Продолжение/

Внутридневного максимума евро достиг в утренние часы торгов на отметке 1,3471 доллара, что стало для него самым высоким уровнем с 6 апреля. Против иены евро достиг трехнедельного максимума на отметке 133,58.

Что касается роста евро на фоне решения ЕЦБ, то, по мнению аналитика Royal Bank of Scotland Алана Раскина, рынки, по всей видимости, поощряют решения, направленные на стимулирование экономического роста. Тем не менее, как добавил аналитик, он не уверен в том, что инвесторам стоит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 12:46 ET (16:46 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...