07.05.2009383

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Нетрадиционные меры нацелены на среднесрочные процентные ставки

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Нетрадиционные меры нацелены на среднесрочные процентные ставки

 

ФРАНКФУРТ, 7 мая /Dow Jones/. Европейски центральный банк /ЕЦБ/ хочет понизить среднесрочные рыночные процентные ставки с тем, чтобы оказать поддержку заемщикам в еврозоне и оживить кредитование в 16 странах блока. Об этом в четверг в телевизионном интервью заявил член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер.

"Мы пытаемся оказать влияние на временную структуру, а именно на рыночные процентные ставки, причем с расчетом на более долгосрочную перспективу, - сказал Вебер. - В краткосрочной перспективе мы можем добиться этого с помощью денежно-кредитной политики, однако в среднесрочной перспективе для этого нам нужны другие механизмы".

Ранее в четверг Управляющий совет ЕЦБ решил снизить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до нового рекордно низкого уровня 1%. Для рынка решение банка не стало неожиданностью, и новости о снижении ставок отошли на задний план после того, как президент ЕЦБ Жан-Клод Трише объявил о решении запустить ряд нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики.

В ЕЦБ заявили, что банк будет предоставлять дополнительную ликвидность с более длительным сроком погашения - до 12 месяцев. Трише также сообщил, что центральный банк будет приобретать обеспеченные облигации, причем объем покупок может составить 60 млрд евро.

Размер планируемой ЕЦБ программы по покупке обеспеченных облигаций выглядит небольшим по сравнению с размерами программ Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Банка Англии.

Комментируя новый механизм ЕЦБ по предоставлению более долгосрочного рефинансирования, Вебер отметил: "Именно это является важной мерой".

По его словам, это сделает процесс рефинансирования займов, выдаваемых банками под очень низкий процент, достаточно безопасным.

"Более того, мы будем покупать некоторые виды обеспеченных облигаций... Это относительно безопасные активы", - сказал Вебер.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 13:22 ET (17:22 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...