07.05.2009347

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций США остановило рост евро, спровоцированный итогами заседания ЕЦБ

DJ ОБЗОР: Снижение котировок акций США остановило рост евро, спровоцированный итогами заседания ЕЦБ

 

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая /Dow Jones/. Евро достиг месячного максимума против доллара США в ходе нью-йоркской сессии в четверг на фоне позитивно воспринятых рынком планов Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по покупке обеспеченных облигаций. Рост единой европейской валюты, однако, позднее остановило снижение котировок акций США.

Склонность к риску резко возросла после того, как ЕЦБ в четверг заявил, что планирует осуществлять прямые покупки некоторых долговых ценных бумаг. Это решение сопровождалось снижением ключевой процентной ставки банка до 1,0% с 1,25%.

Действия ЕЦБ свидетельствовали о том, что центральный банк принимает должные меры для того, чтобы помочь ослабевшей европейской экономике восстановиться, при этом, возможно, не прибегая к покупке государственных облигаций. Такая мера, вероятно, рассматривалась как чрезмерная. Заявление центрального банка спровоцировало продажи доллара и покупки евро, вселив в инвесторов оптимизм относительно перспектив мировой экономики.

Иной была реакция фондовых индексов США. Индекс Dow Jones Industrial Average на момент написания статьи торговался с понижением на 90 пунктов, что заставило инвесторов на валютном рынке снова покупать доллар в качестве валюты-убежища.

В четверг в конце первой половины нью-йоркской сессии пара евро/доллар торговалась по 1,3397 против 1,3335 на закрытии в среду, тогда как пара доллар/японская иена торговалась по 99,02 против 98,28. Пара евро/иена торговалась по 132,58 против 131,01, пара британский фунт/доллар - по 1,5016 против 1,5140, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1295 против 1,1315.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 12:18 ET (16:18 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...