07.05.2009346

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кр -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике увеличил покупки облигаций до 125 млрд фунтов -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 мая. /Dow Jones/. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии в четверг неожиданно увеличил объем программы по покупке облигаций до 125 млрд британских фунтов. При этом Банк Англии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%, что подчеркивает серьезность рисков, с которым по-прежнему сталкивается британская экономика.

Момент, в который было принято решение об увеличении покупок облигаций, стал неожиданным. Несмотря на то, что многие аналитики ожидали, что банк увеличит объем покупок облигаций в ближайшие месяцы, лишь двое из 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, ожидали, что прежний объем в 75 млрд фунтов будет увеличен. Все опрошенные аналитики прогнозировали, что Комитет по денежно-кредитной политике оставит ставку без изменений.

ВВП Великобритании в 1-ом квартале сократился на 1,9%, что является самым существенным сокращением с 1979 года. При этом сокращение ВВП в 1-ом квартале наблюдалось третий квартал подряд. Вместе с тем, все большее число индикаторов наводит на мысль, что темпы сокращения замедляются.

Хотя руководство Банка Англии полагает, что имеются "обнадеживающие" признаки того, что спад в британской экономике начал замедлятся, ситуация в мировой банковской и финансовой системах все еще "неустойчива", а мировая экономика продолжает переживать "глубокую рецессию", отметили в Банке Англии.

Действующие "/меры по/ стимулированию должны в самом деле привести к восстановлению роста экономики, при этом инфляция должна снова приблизиться к целевому уровню 2%. Однако сроки и масштабы восстановления весьма неопределенны", - добавили в Банке Англии.

Последнее решение Банка Англии стало сюрпризом как для аналитиков, так и для инвесторов.

Участники рынков энергично прореагировали на него, пара британский фунт/доллар США упала до 1,5030 по сравнению с 1,5160 до решения Банка Англии и по сравнению с четырехмесячным максимумом 1,5195, достигнутым ранее в четверг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кр -2-

После заявления Банка Англии многие аналитики разослали заранее составленные аналитические записки, в которых оценивали решение банка сохранить прежний объем покупки облигаций: в такой степени эксперты были уверены в том, что объем покупок облигаций не изменится. И все же, увеличение покупок облигаций приветствуется.

"Учитывая степень важности /мер/ по стимулированию экономики, которые уже предприняты, неудивительно, что недавние данные свидетельствуют об улучшении", - заявил Питер Паттерсон, старший экономист Institute of Directors.

/Продолжение/

"Тем не менее, предстоит долгий путь с момента начала выхода экономики из глубокого спада до превращения этого /неустойчивого роста/ в полномасштабное восстановление", - сказал Паттерсон.

Банк Англии проводит активную политику с осени прошлого года, когда мировой экономический спад усилился. С октября по март банк снизил ключевую процентную ставку с 5,0% до 0,5%. В марте банк приступил к количественному смягчению, представив программу по покупке до июня облигаций на 75 млрд фунтов на средства банка.

Комитет по денежно-кредитной политике сообщил, что, согласно его ожиданиям, потребуется еще три месяца, чтобы завершить покупку облигаций на сумму 125 млрд фунтов. При этом комитет по-прежнему может пересмотреть объем покупок. До сего момента банк приобрел облигации более чем на 52 млрд фунтов, сообщили в Банке Англии.

Есть некоторые признаки того, что действия Банка Англии уже приносят результат. Данные, опубликованные в среду, свидетельствовали о том, что деловая активность в секторе услуг, доминирующем секторе британской экономики, в апреле сокращалась наиболее низкими темпами за последние восемь месяцев. По данным Nationwide Building Society, индекс потребительского доверия в апреле вырос до 50 по сравнению с 42 в марте.

Ежеквартальный отчет Комитета по денежно-кредитной политике об инфляции, который должен быть опубликован в следующую среду, прояснит позицию комитета в отношении дальнейшей политики. Отчет будет содержать новые прогнозы для

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кр -3-

экономического роста и инфляции в Великобритании.

Согласно февральским прогнозам Банка Англии, рецессия в Великобритании в середине года достигнет дна, годовое сокращение ВВП в 2009 году составит около 4%, а рост ВВП к концу 2010 года - около 3%. Банк Англии также прогнозировал, что инфляция к концу 2011 года должна остаться ниже целевого уровня 2%.

Однако эти прогнозы не учитывали политику количественного смягчения, которая имеет целью увеличить рост номинального спроса до 5%. Также прогнозы не учитывали полный масштаб снижения процентных ставок.

Хотя в прогнозах, которые выйдут на следующей неделе, эти факторы должны быть учтены, многие аналитики по-прежнему проявляют скептицизм по поводу того, что рост активности в экономики может быть быстрым.

Ведущий центр по исследованию экономики - Национальный институт экономических и социальных исследований /NIESR/ - в среду обнародовал свой прогноз, согласно которому ВВП Великобритании в этом году сократится на 4,3%, в 2010 году вырастет на 0,9%, а в 2011 году увеличится на 2,3%.

По оценкам NIESR, продолжительность спада, вероятно, будет такой же, как и депрессии 1930-х годов. Спад, вероятно, завершится во 2-ом квартале 2012 года, когда темпы роста ВВП снова достигнут максимума, зафиксированного в начале 2008 года.

"Это дальнейшее смягчение политики /Банка Англии/ означает признание того факта, что перспективы роста /за время, прошедшее/ после публикации февральского отчета об инфляции ухудшились. Это означает, что оценка свободных производственных мощностей Банком Англии, вероятно, улучшилась", - сказал Саймон Хайес, экономист Barclays Capital.

"Это также может отражать беспокойство Комитета по денежно-кредитной политике по поводу того, что доходность государственных облигаций в целом выросла после падения, произошедшего, когда было впервые объявлено о количественном смягчении", - добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 07, 2009 12:21 ET (16:21 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...