06.05.2009438

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выигрывают от опасений по поводу стресс-тестов банков

DJ ОБЗОР: Доллар и иена выигрывают от опасений по поводу стресс-тестов банков

 

ЛОНДОН, 6 мая /Dow Jones/. Рост опасений в отношении результатов стресс-тестов американских банков, которые будут опубликованы в четверг, усилил нежелание инвесторов рисковать, что привело к укреплению доллара США и японской иены на европейской сессии в среду.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,34-37, пара евро/доллар - по 1,3313-16, пара евро/японская иена - по 130,97-00, пара британский фунт/доллар - по 1,5091-94, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1326-30.

Тем не менее, поскольку ожидается, что показатели будут по-прежнему свидетельствовать о признаках восстановления мировой экономики, склонность к риску на рынке может вскоре опять вырасти. А это приведет к новому падению двух упомянутых валют-убежищ.

Этот основополагающий оптимизм уже проявлялся в движении евро, который смог вырасти после сообщений о том, что индексы менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны за последний месяц оказались более сильными, чем ожидалось.

Индекс менеджеров по снабжению еврозоны для сферы услуг в апреле вырос до 43,8 по сравнению с 40,9 в марте, что является самым значительным ростом с декабря 2001 года. Участники рынка ожидали, индекс вырастет лишь до 43,1. Составной индекс менеджеров по снабжению, который включает производственную сферу, в апреле вырос до 41,1 по сравнению с 38,3 в марте. И снова рост оказался выше ожиданий, согласно которым индекс должен был вырасти до 40,5.

Надеждам на восстановление мировой экономики способствовали комментарии председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке вечером во вторник. Бернанке предположил, что экономика США начнет медленно восстанавливаться позже в этом году.

Впрочем, позитивное настроение на рынке быстро сошло на нет после сообщения Wall Street Journal о том, что Bank of America потребуется увеличить капитал на 35 млрд долларов.

Это более чем втрое превысило ожидания рынка и привело к росту тревоги по поводу результатов стресс-тестов американских банков, публикация которых ожидается в четверг, после закрытия нью-йоркской сессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2009 07:23 ET (11:23 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...