06.05.2009325

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен видит -2-

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен видит "основания для оптимизма" в отношении экономики -2-

 

/С продолжением/

БЕРКЛИ, 6 мая. /Dow Jones/. Конец рецессии не за горами, хотя восстановление экономики может оказаться длительным и медленным. Об этом в среду заявила президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен.

В ходе своего выступления во вторник вечером Йеллен сказала, что она видит "основания для оптимизма" в отношении улучшения экономической ситуации, которое может начаться уже во второй половине этого года.

Ранее другие руководители ФРС, включая председателя ФРС Бена Бернанке, заявляли, что видят признаки того, что длительный и болезненный спад подходит к концу.

Йеллен, которая в настоящее время обладает правом голоса при принятии решений по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке, выступала в тот же день, когда Бернанке сказал группе сенаторов США, что он ожидает роста ВВП США на 2% в 2010 году и на 4% в 2011 году.

Другие члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС согласны с Бернанке в том, что рост экономики возобновится позднее в этом году.

Йеллен считает, что рост будет "постепенным", при этом рост, близкий к трендовому, вряд ли начнется раньше 2010 года из-за высокого уровня безработицы и неполной занятости.

"Я ожидаю, что, когда начнется рост экономики в США, он будет разочаровывающее медленным, - заявила Йеллен, выступая в школе бизнеса Калифорнийского университета. -Вероятно, потребуется еще несколько лет, чтобы безработица снова вернулась к значениям равновесия".

Уровень безработицы, который, согласно прогнозу Йеллен, вырастет до 9,5% к концу года и будет оставаться таким весь 2010 год, недооценивает масштабы проблем на рынке труда, говорит она. Число постоянных увольнений "необычно высоко по сравнению с предыдущими спадами", широко практикуются неоплачиваемые отпуска и неполная занятость, связанная с "экономическими причинами". Все это будет сдерживать экономический рост, отметила Йеллен.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2009 03:06 ET (07:06 GMT)

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен видит -2-

По мнению Йеллен, положительными моментами в экономике являются потребительские расходы, которые в 1-ом квартале выросли на 2,25%, и товарно-материальные запасы компаний, которые с января неуклонно снижались.

Экономика "уязвима" перед "очередным разрушительным событием в финансовой системе", причиной которого может стать ситуация в секторе коммерческой недвижимости, дефолт на развивающихся рынках или проблемы в других секторах, добавила она.

По словам Йеллен, она в большей степени обеспокоена снижением инфляции и дефляцией, чем сильным ростом инфляции, который может наблюдаться при восстановлении экономики. Она прогнозирует, что инфляция упадет ниже уровня прошлого года, составившего 2%, до 1,5% в 2009 году и, возможно, еще ниже в 2010 году.

"Если дефляция возникнет в условиях, когда ключевая процентная ставка находится почти на нулевом уровне, то последствия могут быть тяжелыми", - сказала Йеллен. Тем не менее, она добавила, что не ожидает возникновения "проблемы дефляции".

Йеллен не сочла весомыми опасения относительно того, что темпы инфляции могут ускориться, как только улучшится ситуация на кредитных рынках и экономика начнет набирать обороты. ФРС "прекрасно отдает себе отчет" в необходимости ужесточения позиции в денежно-кредитной политике, когда в экономике наступит восстановление, и "уже сейчас готовит для этого инструменты", сказала она.

Основное опасение состоит в том, что чрезмерно низкая экономическая активность приведет к дефляции, хотя некоторые наблюдатели обеспокоены тем, что проведенные ФРС в чрезвычайном порядке интервенции могут вызвать бурный рост инфляции в будущем.

Йеллен отметила, что усилия ФРС, направленные на улучшение финансовых условий и снижение процентных ставок, дают результаты. По ее словам, положительный эффект от правительственной помощи объемом в миллиарды долларов, заложенных в пакет стимулирования экономики, вероятно, начнет ощущаться в этом квартале.

- Автор Cassandra Sweet, Dow Jones Newswires; 415-439-6468; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 06, 2009 03:06 ET (07:06 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...