06.05.2009316

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен видит "основания для оптимизма" в отношении экономики

DJ Президент ФРС-Сан-Франциско Йеллен видит "основания для оптимизма" в отношении экономики

 

БЕРКЛИ, 6 мая. /Dow Jones/. Конец рецессии не за горами, хотя восстановление экономики может оказаться длительным и медленным. Об этом в среду заявила президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен.

В ходе своего выступления во вторник вечером Йеллен сказала, что она видит "основания для оптимизма" в отношении улучшения экономической ситуации, которое может начаться уже во второй половине этого года.

Ранее другие руководители ФРС, включая председателя ФРС Бена Бернанке, заявляли, что видят признаки того, что длительный и болезненный спад подходит к концу.

Йеллен, которая в настоящее время обладает правом голоса при принятии решений по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке, выступала в тот же день, когда Бернанке сказал группе сенаторов США, что он ожидает роста ВВП США на 2% в 2010 году и на 4% в 2011 году.

Другие члены Комитета по операциям на открытом рынке ФРС согласны с Бернанке в том, что рост экономики возобновится позднее в этом году.

Йеллен считает, что рост будет "постепенным", при этом рост, близкий к трендовому, вряд ли начнется раньше 2010 года из-за высокого уровня безработицы и неполной занятости.

"Я ожидаю, что, когда начнется рост экономики в США, он будет разочаровывающее медленным, - заявила Йеллен, выступая в школе бизнеса Калифорнийского университета. -Вероятно, потребуется еще несколько лет, чтобы безработица снова вернулась к значениям равновесия".

Уровень безработицы, который, согласно прогнозу Йеллен, вырастет до 9,5% к концу года и будет оставаться таким весь 2010 год, недооценивает масштабы проблем на рынке труда, говорит она. Число постоянных увольнений "необычно высоко по сравнению с предыдущими спадами", широко практикуются неоплачиваемые отпуска и неполная занятость, связанная с "экономическими причинами". Все это будет сдерживать экономический рост, отметила Йеллен.

/Продолжение следует/

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 06, 2009 01:02 ET (05:02 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...