06.05.2009373

DJ ДАННЫЕ: Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в апреле 50 против 42 в марте

DJ ДАННЫЕ: Индекс доверия потребителей в Великобритании Nationwide в апреле 50 против 42 в марте

 

ЛОНДОН, 6 мая. /Dow Jones/. Доверие потребителей в Великобритании в апреле выросло благодаря менее пессимистичной оценке перспектив британской экономики и рынка труда на следующие шесть месяцев. Об этом свидетельствуют результаты отчета Nationwide, который был представлен в среду.

Это свидетельствует о том, что действия, предпринимаемые правительством и Банком Англии для поддержания экономики, будут оказывать эффект. Данные также указывают на то, что потребители в свою очередь не будут сокращать расходы так резко, как того ожидали экономисты.

Согласно отчету Nationwide, индекс доверия потребителей в апреле вырос до 50 против 42 в марте.

Рост индекса был обусловлен менее негативной оценкой перспектив экономики.

В Nationwide сообщили, что 26% опрошенных думают, что состояние экономики улучшиться в следующие шесть месяцев против 19% в марте, тогда как 32% опрошенных полагают, что экономика будет в наихудшей форме против 41% в марте.

Процентное соотношение тех, кто думает, что число новых рабочих мест в следующие шесть месяцев будет незначительным снизилось до 62% с 65% в марте.

Правительство Великобритании в ноябре заявило о пакете мер налогово-бюджетного стимулирования стоимостью 20 млрд фунтов. Кроме того, оно приобрело значительную долю акций в ряде банков, а также предложило гарантии для стимулирования кредитования.

В период с октября по март Банк Англии снизил ключевую процентную ставку до 0,5% с 5,0%, а в прошлом месяце объявил о то, что вольет 75 млрд фунтов новых денег в экономику путем покупок государственных и корпоративных облигаций.

Эти действия, кажется, убедили потребителей в том, что экономика восстановится после глубокого сокращения. ВВП Великобритании сократился на 1,9% в 1-ом квартале 2009 года после сокращения на 1,6% в 4-ом квартале 2008 года.

Однако опрос Nationwide проводился до того, как правительство представило свой проект бюджета 22 апреля. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг сказал тогда, что он ожидает, что ВВП Великобритании сократится на 3,5% в этом году, тогда как ранее он прогнозировал

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 19:44 ET (23:44 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...