06.05.2009392

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Восстановлени -2-

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Восстановление экономики, возможно, не за горами -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 5 мая. /Dow Jones/. Еще один представитель Федеральной резервной системы /ФРС/ США, президент Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн, присоединился к тем, кто видит близкое завершение рецессии.

В своем выступлении во вторник Стерн сказал, что "учитывая меры, которые были приняты в нашей стране и за рубежом, возобновление роста, вероятно, уже не за горами".

Таким образом, еще один представитель центрального банка США присоединился к тем, кто видит признаки завершения болезненного и затянувшегося спада, включая председателя ФРС Бена Бернанке.

Стерн, который в данное время не обладает правом голоса при принятии решения по процентной ставке в Комитетеа по операциям на открытом рынке ФРС, выступил в тот же день, когда Бернанке обратился к Конгрессу США, и повторил мнение ФРС о том, что экономика начнет восстанавливаться позднее в этом году.

Как и Бернанке, Стерн ожидает, что "когда начнется восстановление экономики, его темпы, вероятно, какое-то время будут сдержанными". Но в середине следующего года "я ожидаю возобновления здорового роста", сказал он.

Пока экономика будет восстанавливаться, условия для тех, кто ищет работу, ухудшатся. По словам Стерна, "вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем условия на рынке труда значительно улучшатся".

Тем не менее, Стерн отметил неопределенность, окружающую его прогноз. Он сказал, что "на этом этапе трудно выявить тот фактор или факторы, которые будут катализатором роста".

/Продолжение/

Стерна в целом не беспокоят перспективы цен. На рынке преобладает страх по поводу того, что чрезмерно слабая экономическая активность приведет к дефляции, но некоторые опасаются того, что незапланированные интервенции ФРС могут в будущем привести к инфляционному буму.

"Существует мало признаков дефляции в так называемых показателях базовой инфляции", - сказал Стерн. Он также добавил, что "если экономический рост в США возобновится, как я и ожидаю, угроза дефляции должна соответственно снизиться".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 18:47 ET (22:47 GMT)

DJ Президент ФРС-Миннеаполис Стерн: Восстановлени -2-

В более долгосрочной перспективе "у ФРС достаточно времени для того, чтобы при необходимости удалить избыточную ликвидность", - сказал Стерн.

Комментарии Стерна взяты из текста, подготовленного для выступления в Институте торгового права в Миннеаполисе. Стерн исполняет обязанности президента регионального банка ФРС дольше других президентов. Он выйдет в отставку в конце лета этого года.

В своих комментариях он отметил, что потребительские расходы показывают признаки стабилизации. Между тем, "прогресс наблюдается в сфере запасов непроданных, незаселенных домов и кондоминиумов".

Хотя банковское кредитование характеризуется "различным набором обстоятельств", когда у одних дела идут хорошо, а у других не очень, Стерн допустил, что в целом "финансовая система еще не восстановилась".

Он также добавил, что "сохраняется существенная напряженность", даже несмотря на то, что условия "значительно улучшились за последние несколько месяцев" благодаря "решительным" действиям ФРС в отношении денежно-кредитной политики, а также другим мерам правительства.

Как и во многих других своих последних выступлениях, Стерн вновь повторил о своей убежденности в том, что необходимо решать проблемы банков, краха которых допустить нельзя. В общем, это можно сделать при помощи корректировки системы поощрений, которые являются движущими факторами принятия решений в компаниях. Для этого также необходимо следить за тем, чтобы у банков не появилась уверенность в том, что проблемные активы будут выкуплены правительством.

По словам Стерна, он не верит в то, что предложения, которые просто приведут к уменьшению банков, могут сделать все необходимое для того, чтобы избежать в будущем банкротств, подобных тем, что мы наблюдали в последнее время.

-Автор Michael S. Derby; Dow Jones Newswires, 201-938-4192 michael.derby @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 05, 2009 18:47 ET (22:47 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...