05.05.2009414

DJ ОБЗОР: Канадский доллар достиг нового максимума -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар достиг нового максимума 2009 года на фоне положительных настроений на рынке -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 4 мая. /Dow Jones/. Канадский доллар в понедельник закрылся на самом высоком уровне с начала января, после того как достиг новых максимумов 2009 года. Это было обусловлено тем, что удерживаемая склонность мировых инвесторов к риску и рост цен на сырьевые товары по-прежнему способствовали повышению спроса на канадскую валюту.

По состоянию на 19.38 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,1772 против 1,1856 в 12.00 по Гринвичу и 1,1856 на закрытии в пятницу.

Канадский доллар превысил свой предыдущий максимум 2009 года с начала января, когда в понедельник в середине торгов вырос до 1,1750 доллара США, получив поддержку со стороны таких факторов как рост цен на нефть и другие сырьевые товары, а также рост акций в Торонто, Нью-Йорке и по всему миру в понедельник.

Валюты, чувствительные к перспективам экономики и ценам на сырьевые товары, такие как канадский доллар, пользовались большим спросом на протяжении последних нескольких сессий на фоне усиления ощущений, вызванных по большей части экономическими данными, относительно того, что ожидаемое восстановление экономики приближается в Северной Америке и во всем мире.

/Продолжение/

В понедельник эти ощущения получили новый всплеск воодушевления после публикации более сильного, чем ожидалось, индекса активности в обрабатывающей промышленности Китая. В представленных данных имелись положительные признаки для цен на сырьевые товары.

Кроме того, в США сообщили о неожиданном росте продаж на вторичном рынке жилья в марте и увеличении расходов на строительство. Это пополнило список более высоких показателей в данных США за последнее время.

После того как канадский доллар в понедельник достиг самых высоких уровней за этот год, считается, что он сейчас готов к дальнейшему росту. Однако этот рост будет возможен только, если приближающиеся факторы риска, такие как публикация отчетов по занятости в Канаде и США за апрель в пятницу и оглашение результатов стресс-тестов банков США во второй половине недели, не

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 18:10 ET (22:10 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар достиг нового максимума -2-

ослабят наблюдаемое сейчас желание мировых инвесторов рисковать.

"Мне кажется, что это в отличие от проходящего периода склонности инвесторов к риску, это является чем-то более продолжительным, - говорит Шон Осборн, главный валютный стратег-аналитик TD Securities в Торонто. - Но ситуация запросто может измениться и люди могут стать легки на подъем в отношении позиционирования на этой неделе".

Тем не менее, отчет CIBC World Markets в понедельник свидетельствовал о том, что недавний рост канадского доллара выше отметки 1,2000 доллара США, возможно, "опережает фундаментальные показатели", так как еще должно быть неопровержимое доказательство восстановления экономики Канады им мировой экономики.

"Сырьевые товары по-прежнему зависят от реального роста экономики, а не только от оптимизма, что продемонстрировано в падении цен на сырьевые товары на апрель в Канаде, - как сообщается в отчете CIBC World Markets. - Изменение настроений может привести к тому, что канадский доллар утратит завоеванные позиции в следующие недели".

- Автор Paul Evans, Dow Jones Newswires; 416-306-2022; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 18:10 ET (22:10 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...