04.05.2009416

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Действия ФРС в -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Действия ФРС в ответ на кризис были верными -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая. /Dow Jones/. Действия Федеральной резервной системы /ФРС/ в ответ на финансовый кризис, хотя и были необходимыми, создали свой собственный круг проблем, который должен быть рассмотрен как часть общих проблем регулирования. Такую точку зрения в понедельник высказал президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг.

Назвав экстраординарные действия ФРС "существенными, творческими и своевременными", Хениг, однако, выразил беспокойство по поводу их долгосрочных последствий.

Центральный банк США занялся вопросами, связанными с решениями о размещении кредитов, "которые более естественным образом регулируются самим рынком, а также налогово-бюджетными властями в случае необходимости", сказал Хениг. Это привело к тому, что баланс ФРС стремительно увеличился и "с высокой определенностью создал ожидания того, что реакция /ФРС/ на кризисы в будущем будет точно такой же".

Кроме того, из-за предпринятых действий ФРС будет трудно "быстро отказаться от мягкой денежно-кредитной политики в будущем", отметил Хениг. Также, ФРС, возможно, "придется пройти новые тесты на свою независимость как денежно-кредитного регулятора".

Комментарии Хенига содержались в тексте речи, с которой он выступил в Нью-Йорке. Его речь была посвящена распределению принятия решений между частными лицами и регулирующим органом в контексте финансового кризиса. Также в своей речи он рассказал о том, какие шаги должны быть предприняты для предотвращения кризисов в будущем. Таким образом, он развил тему, которой уже касался в недавних выступлениях.

/Продолжение/

В настоящее время Хениг не обладает правом голоса при принятии решений по процентной ставке в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Комитет собирался на прошлой неделе и подтвердил свой весьма агрессивный подход к исправлению ситуации в экономике и финансовой системе. Тем не менее, в комитете с более выраженным оптимизмом отметили, что экономические условия, по-видимому, улучшаются. Это

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 14:34 ET (18:34 GMT)

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Действия ФРС в -2-

соответствует мнению участников рынка о том, что национальная экономика, вероятно, стабилизируется и восстановление может начаться позже в этом году.

В своем официальном выступлении Хениг мало что сказал о состоянии экономики. Он отметил, что "на рынках все еще сохраняется напряженность и краткосрочные перспективы финансовой системы и экономики остаются неясными". Кроме того, "нам еще предстоит многое сделать, прежде чем рынки смогут эффективно функционировать без помощи властей", добавил Хениг.

Хениг заметил, что был озабочен тем, что "если мы закачаем достаточно государственных средств в течение этого кризиса, то сможем вздохнуть с облегчением" и не выполнить ту тяжелую работу, которая необходима для уверенности в том, что подобные кризисы не повторятся снова.

По словам Хенига, ключевой момент состоит в том, чтобы финансовые институты не поверили в то, что сделанное за последние месяцы будет сделано и в будущем. "Мы должны достаточно убедить финансовые рынки, что подобный масштаб /антикризисных мер ФРС/ в будущем маловероятен", - сказал Хениг.

Чтобы достичь этого, "я выступаю за временное, управляемое и последовательное регулирование крупных, несостоятельных институтов. Их основные функции должны осуществляться под руководством нового менеджмента", сказал Хениг.

Он добавил, что, согласно его плану, любая компания, которой предоставляется помощь правительства, прежде всего должна учитывать интересы налогоплательщиков, а не акционеров. "Нежизнеспособным институтам нужно позволит потерпеть крах, в отношении них по итогам переговоров может быть введена опека. Также может быть создан временный институт, который аккумулирует плохие активы, а оставшаяся часть компании будет работать под руководством нового менеджмента и денационализирована как можно быстрее", - сказал Хениг.

-Автор Michael S. Derby, Dow Jones Newswires; 201-938-4192; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 14:34 ET (18:34 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...