04.05.2009407

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Действия ФРС в ответ на кризис были верными -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Действия ФРС в ответ на кризис были верными -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая. /Dow Jones/. Действия Федеральной резервной системы /ФРС/ в ответ на финансовый кризис, хотя и были необходимыми, создали свой собственный круг проблем, который должен быть рассмотрен как часть общих проблем регулирования. Такую точку зрения в понедельник высказал президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Томас Хениг.

Назвав экстраординарные действия ФРС "существенными, творческими и своевременными", Хениг, однако, выразил беспокойство по поводу их долгосрочных последствий.

Центральный банк США занялся вопросами, связанными с решениями о размещении кредитов, "которые более естественным образом регулируются самим рынком, а также налогово-бюджетными властями в случае необходимости", сказал Хениг. Это привело к тому, что баланс ФРС стремительно увеличился и "с высокой определенностью создал ожидания того, что реакция /ФРС/ на кризисы в будущем будет точно такой же".

Кроме того, из-за предпринятых действий ФРС будет трудно "быстро отказаться от мягкой денежно-кредитной политики в будущем", отметил Хениг. Также, ФРС, возможно, "придется пройти новые тесты на свою независимость как денежно-кредитного регулятора".

Комментарии Хенига содержались в тексте речи, с которой он выступил в Нью-Йорке. Его речь была посвящена распределению принятия решений между частными лицами и регулирующим органом в контексте финансового кризиса. Также в своей речи он рассказал о том, какие шаги должны быть предприняты для предотвращения кризисов в будущем. Таким образом, он развил тему, которой уже касался в недавних выступлениях.

/Продолжение/

В настоящее время Хениг не обладает правом голоса при принятии решений по процентной ставке в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС. Комитет собирался на прошлой неделе и подтвердил свой весьма агрессивный подход к исправлению ситуации в экономике и финансовой системе. Тем не менее, в комитете с более выраженным оптимизмом отметили, что экономические условия, по-видимому, улучшаются. Это

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 04, 2009 14:34 ET (18:34 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...