01.05.2009395

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в марте -0,1% г/г; прогноз -0,2% г/г

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в марте -0,1% г/г; прогноз -0,2% г/г

 

ТОКИО, 1 мая /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен в Японии в марте снизился на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это первое отрицательное значение за полтора года, которое, по словам аналитиков, является тревожным знаком того, что национальная экономика, вероятно, вступила в длительный период дефляции.

Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает цены на свежие продукты питания, снизился, поскольку цены на энергоносители в этот период были гораздо ниже, чем в марте прошлого года, а также по причине того, что снижение внутреннего спроса заставляло компании прибегать к стратегии низких цен. Об этом в пятницу сообщили в Министерстве внутренних дел и коммуникации Японии.

Результат превысил прогноз экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei. Они полагали, что в марте индекс должен был упасть на 0,2%. В январе и феврале индекс оставался без изменений.

По словам аналитиков, цены в Японии, вероятно, будут снижаться на протяжении ближайшего года или более длительного периода, причем темпы снижения будут ускоряться. Правительство страны ранее на это неделе заявило о том, что индекс потребительских цен Японии в финансовом 2009 году, который начался в апреле, может снизиться на 1,3%.

Аналитики предупреждают, что Япония рискует столкнуться с серьезной дефляцией, если правительству не удастся улучшить ситуацию с занятостью. Все более нестабильные условия на рынке труда побуждают потребителей сберегать средства, что заставляет компании продолжать снижать цены в целях стимулирования спроса.

Базовый индекс потребительских цен в Токио, который считается опережающим индикатором для инфляции потребительских цен в Японии, в апреле остался без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,4% в марте. В мае цены в Токио, вероятно, начнут снижаться.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-5255-2935; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 30, 2009 23:55 ET (03:55 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...