30.04.2009365

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Несмотря на сокращение числа заявок, рынок труда очень слаб

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Несмотря на сокращение числа заявок, рынок труда очень слаб

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля. /Dow Jones/. Недавнее сокращение числа заявок на пособие по безработице на первый взгляд выглядит как благоприятный фактор для рынка труда.

Но здесь нужно оговориться: число заявок остается настолько высоким, что уровень безработицы будет продолжать расти быстрыми темпами. Но еще больше беспокоит вот что: тот, кто потерял работу, еще дольше ищет новое рабочее место. Потребители, которые только начинают восстанавливать расходы после резкого сокращения в прошлом году, могут быстро снова испугаться, если произойдет новый спад экономической активности.

Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 19-25 апреля сократилось на 14 000 и составило 631 000 единиц. Таким образом, сокращение числа заявок наблюдалось три недели подряд, что вызывает осторожный оптимизм среди экономистов. Скользящая средняя всегда достигает своего пика примерно в конце рецессии, отмечают экономисты J.P. Morgan.

Вопрос состоит в том, действительно ли число заявок сформировало максимум или тут действуют другие факторы? Иэн Шефердсон из High Frequency Economics - один из тех аналитиков, которые считают, что недавнее сокращение заявок - это коррекция после очень быстрого роста заявок после банкротства Lehman Brothers в прошлом году. Если это так, то рецессия приведет к новому росту заявок, что усилит опасения по поводу безработицы среди потребителей, которые остаются главным фактором роста американской экономики.

Действительно, прозвучавшее в четверг объявление о банкротстве компании Chrysler говорит о том, что путь к восстановлению будет непростым.

Несмотря на сокращение числа первичных заявок, остальная часть отчета говорит о том, что безработные остаются без работы на более длительный срок. Число вторичных заявок на пособие по безработице, отражающее число безработных, которые получают пособие более одной недели, выросло до 6,27 млн, установив еще один рекорд.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 30, 2009 14:45 ET (18:45 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...