30.04.2009408

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без изменений после неровных торгов на фоне снижения процентной ставки

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался почти без изменений после неровных торгов на фоне снижения процентной ставки

 

ВЕЛЛИНГТОН, 30 апреля. /Dow Jones/. Торги по новозеландскому доллару завершились после бурной сессии в четверг почти на том же уровне, на котором и начинались. Остроту им придало новое резкое снижение процентной ставки центрального банка, а также комментарии, свидетельствующие о склонности банка к смягчению денежно-кредитной политики.

В начале сессии новозеландский доллар вырос к двухнедельному максимуму 0,5777 доллара США, а затем быстро упал на один цент США после заявления Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ о снижении процентной ставки на 50 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 2,5%. Кроме того, РБНЗ заявил, что она будет оставаться на этом или более низком уровне до конца 2010 года.

Валютный стратег-аналитик Westpac Bank Markets Strategist Имре Шпайцер прогнозирует, что новозеландский доллар будет падать против других рисковых валют. Новозеландский доллар резко упал против австралийского доллара.

"Позиция РБНЗ выглядит очень мягкой, если учитывать значительное снижение процентной ставки и мягкий тон комментариев", - говорит он.

Предупреждение управляющего РБНЗ Болларда о продолжительности времени действия низкой процентной ставки стало почти беспрецедентным, поскольку он редко дает конкретные прогнозы по ставкам.

В ходе пресс-конференции после объявления о процентной ставке, он заявил, что целью ее снижения было не дать рынку стать слишком оптимистичным в отношении восстановления экономики, борющейся с углубляющейся рецессией.

"Восстановление может оказаться длинным и тернистым путем", - сказал он.

Согласно прогнозу 10 из 14 экономистов, проведенному Dow Jones Newswires, на заседании центрального банка в июне, посвященного денежно-кредитной политике, процентная ставка будет снижена на 25 базисных пунктов до уровня 2,0%.

Согласно данным Credit Suisse, рынок в настоящее время учитывает в котировках то, что возможность снижения процентной ставки в июне на 25 базисных пунктов составляет 60%.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; simon.louisson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 30, 2009 02:29 ET (06:29 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...