30.04.2009340

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит п -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит период затишья

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля /Dow Jones/. Велика вероятность того, что финансовые рынки ожидает длительный период затишья в том, что касается денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

Большой встряской стало мартовское заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, на котором было принято решение об увеличении покупок ценных бумаг, связанных с ипотекой, а также был обнародован план по покупке государственных долговых обязательств, шокировавший рынок казначейских облигаций. Теперь похоже на то, что денежно-кредитные власти имеют в своем распоряжении все необходимые инструменты для достижения желаемых результатов.

В данный момент ФРС придерживается крайне мягкой денежно-кредитной политики. Центральный банк США осуществляет покупки обеспеченных ипотечными кредитами агентств облигаций на сумму до 1,25 трлн долларов, ценных бумаг федеральных агентств на сумму 200 млрд долларов и казначейских облигаций на сумму до 300 млрд долларов. Был введен целый ряд программ, реализация которых направлена на оказание поддержки банковскому кредитованию, что затрагивает как коммерческие, так и инвестиционные банки, а также кредитованию потребителей и малого бизнеса.

Этот арсенал приводится в действие сейчас, когда в американской экономике, по всей видимости, происходит разворот. Безусловно, никто не говорит о полномасштабном восстановлении. Вместе с тем появились признаки того, что спад по меньшей мере подходит к концу, и именно на этом этапе начнется небольшое /как сейчас предполагается большинством прогнозов/, но восстановление.

Это означает, что заседания, подобные тому, что ФРС провела во вторник и среду, вероятно, будут нормой на протяжении достаточно многих месяцев.

Новыми на прошедшем заседании ФРС были лишь формулировки. В унисон с недавними комментариями представителей центрального банка, Комитет по операциям на открытом рынке выразил более оптимистичную позицию и подтвердил, что перспективы

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит п -2-

"несколько улучшились", хотя экономика, вероятно, и будет оставаться "слабой" еще какое-то время.

Во всем остальном, однако, апрельское заявление повторило предыдущее. Центральный банк подтвердил свое обязательство по реализации различных планов, нацеленных на увеличение ликвидности и оказание поддержки рынкам. ФРС в очередной раз заявила о намерении оставить ключевую процентную ставку в диапазоне 0%-0,25%.

Как заявили в ФРС, риски того, что инфляция будет очень низкой, перевешивают риски того, что она будет очень высокой. Центральный банк, тем не менее, будет следить за тем, чтобы его быстро увеличивающийся баланс в дальнейшем не создавал проблем.

ДВИЖЕНИЕ ПО КУРСУ

Трудно представить, что может заставить ФРС в течение определенного времени изменить или значительно модифицировать эту позицию.

В конце концов, решение ФРС приняла сейчас, когда наблюдается рост потребительского доверия и повышение котировок акций, даже несмотря на то, что продолжает сокращаться число рабочих мест, а судьба цен на жилье по-прежнему окружена неопределенностью.

Крайне неблагоприятные данные по ВВП США за 1-ый квартал, которые были обнародованы в среду, показывают то, с какими трудностями придется столкнуться денежно-кредитным властям в ближайшие месяцы. ВВП США за этот период сократился на 6,1% годовых.

Снижение показателя, однако, было во многом обусловлено сокращением товарно-материальных запасов. Процесс сокращения запасов, особенно если он проходит чрезвычайно высокими темпами, в дальнейшем обычно способствует росту объемов производства. Некоторые отчеты по производственному сектору указывают на то, что эти заказы уже учитываются. Таким образом, хотя экономическая активность во 2-ом квартале также, вероятно, снизится, возобновление роста уже маячит на горизонте.

Процесс восстановления будет медленным, и ФРС будет необходимо проявлять терпение по мере развития ситуации. Центральный банк прилагает беспрецедентные усилия для восстановления экономики, поэтому

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Последнее заседание ФРС сулит п -3-

время на его стороне.

По мнению наблюдателей, чуть ли ни единственным событием, способным заставить ФРС внести значительные изменения в денежно-кредитную политику, может стать "бунт" на рынке облигаций в той или иной форме. ФРС, возможно, и не говорит о желаемых уровнях для долгосрочных ставок. Тем не менее, покупая казначейские облигации, центральный банк ясно дает понять, что желает, чтобы доходность оставалась низкой.

Правительство финансирует свои заимствования, по причине чего рынки казначейских облигаций изобилуют ценными бумагами. Эта ситуация изменчива, и основное давление на рынке облигаций направлено в сторону повышения доходности. Это станет еще более актуальным, если инвесторы начнут учитывать в котировках восстановление экономики.

Единственным возможным выходом для ФРС является увеличение покупок казначейских ценных бумаг, что сделает это направление самым волатильным в ближайшие несколько месяцев.

-Автор Michael S. Derby, 201 938 4192, michael.derby @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...