29.04.2009416

DJ ДАННЫЕ: ЕЦБ: Денежный агрегат M3 в еврозоне в марте +5,1% г/г, прогноз +5,7% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: ЕЦБ: Денежный агрегат M3 в еврозоне в марте +5,1% г/г, прогноз +5,7% г/г -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 29 апреля. /Dow Jones/. Объем кредитования частного сектора в еврозоне резко сократился в марте - так же, как и широкого денежного агрегата М3, что подчеркивает сложность финансовых проблем в этом регионе. Об этом свидетельствуют данные Европейского центрального банка /ЕЦБ/, опубликованные в четверг.

Годовой рост кредитования частного сектора в марте замедлился до 3,2% против 4,3% в феврале.

Это говорит о том, что "все еще имеются явные признаки, что кредитный кризис заставляет банки ужесточать условия кредитования для компаний, а этом может увеличить риск того, что в этом году инвестиционные расходы резко сократятся", - говорит Бен Мей, экономист Capital Economics.

По сравнению с тем же периодом прошлого года рост денежного агрегата М3 в марте замедлился до 5,1% после роста на 5,8% в феврале по пересмотренным данным, тогда как экономисты ожидали рост этого показателя на 5,7%. Ранее сообщалось, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года денежный агрегат М3 в феврале вырос на 5,9%.

Агрегат M3 включает в себя наличные деньги, депозиты овернайт, краткосрочные депозиты, долговые обязательства на срок до двух лет, соглашения "репо", а также акции фондов денежного рынка.

/Продолжение/

"Мартовские данные по объему кредитования и денежной массы в еврозоне подтверждают мнение о том, что ЕЦБ не только снизит ключевую процентную ставку еще на 25 базисных пунктов с 1,25% до 1,00% на своем майском заседании, которое состоится на следующей неделе, но и объявит о дополнительных, нетрадиционных мерах", - говорит Говард Арчер, главный эксперт по экономике Европы в IHS Global Insight.

Многие ожидают, что 7 мая ЕЦБ объявит о том, что он начинает дополнительные, долгосрочные операции по рефинансированию согласно процедуре "полное распределение ценных бумаг по фиксированному курсу".

Скользящая средняя за три месяца для М3, которая сглаживает месячную волатильность, с января по март сократилась до 5,6% против пересмотренных с понижением 6,4% в предыдущем трехмесячном периоде.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 05:16 ET (09:16 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...