29.04.2009376

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фон -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фоне роста доверия в деловых кругах; РБНЗ остается в центре внимания

 

ВЕЛЛИНГТОН, 29 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду на фоне данных по внешней торговле, которые оказались лучше прогноза, и улучшения доверия в деловых кругах. Тем не менее, новозеландский доллар, вероятно, ожидают трудности в преддверии заседания Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/, посвященного процентной ставке.

Большинство экономистов прогнозирует, что центральный банк снизит процентную ставку еще на 50 базисных пунктов до 2,50%, хотя на рынке мнения разделились и в котировках учтено снижение процентной ставки на 36 базисных пунктов.

По словам одного трейдера, рынок будет внимательно следить за сопроводительными комментариями и пресс-конференцией руководителей РБНЗ.

"Рынок всегда пытается предположить каковы будут дальнейшие шаги. Ему /управляющему Резервного банка Новой Зеландии Алану Болларду/ нужно, чтобы кривая /процентной ставки/ становилась все ниже и ниже в течение более продолжительного времени. Существует реальный риск того, что /коммерческие/ банки завтра не понизят ставку по ипотечному кредиту", - говорит он.

Новозеландский доллар вырос на фоне ослабления доллара США ранее в среду, а сообщения о значительном улучшении доверия деловых кругов в апреле "придали дополнительное ускорение росту новозеландского доллара", - говорит валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон.

Вышедший ранее в среду индекс ожиданий в деловых кругах National Bank of New Zealand продемонстрировал, что 14,5% опрошенных компаний ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса в течение следующих 12 месяцев против 39,3% в марте. Это стало самым значительным улучшением в течение месяца с декабря 2000 года.

Росту новозеландского доллара также способствовали вышедшие данные по внешней торговле в марте, которые оказались лучше прогноза.

Согласно данным статистического агентства Новой Зеландии, положительное сальдо торгового баланса в марте составило 324 млн новозеландских долларов. Согласно уточненным данным, положительное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 02:57 ET (06:57 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фон -2-

сальдо торгового баланса в феврале составило 487 млн новозеландских долларов. Результаты марта сопоставимы со срединным прогнозом 11 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, согласно которому положительно сальдо торгового баланса должно было составить 250 млн новозеландских долларов.

По словам Хэмптон, новозеландский доллар может в среду вырасти до 0,5690 - 0,5710 доллара США, хотя любой значительный рост может быть ограничен на фоне ожиданий рынком того, что предпримет РБНЗ в четверг.

По мнению Хэмптон, твердая поддержка новозеландскому доллару находится на 0,5500 доллара США и любое снижение ниже этого уровня будет зависеть от реакции рынка процентных ставок на его решение.

"Если РБНЗ снизит процентную ставку на 50 базисных пунктов, и мы увидим большое изменение в процентных ставках в сторону понижения, то, думаю, новозеландский доллар упадет ниже этого уровня", - говорит она.

Хэмптон считает, что опасения относительно подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в Новой Зеландии практически не повлияли на валютный рынок, хотя ситуация постоянно отслеживается.

Ранее в среду министр здравоохранения Новой Зеландии сообщил о том, что, в 14 случаях имеется подтверждение заболевания свиным гриппом или подозрение на него.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; rebecca.howard @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 02:57 ET (06:57 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...