29.04.2009355

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник снизились, спрос ограничивали опасения по поводу "свиного гриппа"

 

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть на торгах во вторник снизились. Падению спроса на нефть, и без того ослабленного мировым экономическим спадом, способствовала вспышка "свиного гриппа".

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 22 цента, или на 0,4%, до 49,92 доллара за баррель. Котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures снизились на 33 цента, или на 0,7%, до 49,99 доллара за баррель.

Вирус "свиного гриппа" продолжил распространяться по планете, и во вторник первые случаи заболевания были зарегистрированы в Израиле и Новой Зеландии. Пока о смертях, вызванных новым штаммом гриппа, сообщили только в Мексике, где, как предполагается, и появился этот вирус. Глобальная пандемия этого заболевания может привести к значительному снижению туристических потоков и экономической активности.

Цены на нефть, тем не менее, снизились всего на 3% с тех пор, как в выходные здравоохранительные ведомства по всему миру повысили уровень угрозы пандемии "свиного гриппа". Небольшое снижение цен на золото участники рынка объяснили неопределенностью относительно того, чем закончится ситуация со "свиным гриппом".

Более того, как только котировки фьючерсов на нефть заметно превышают уровень 50 долларов за баррель, за этим следует ощутимое снижение, поскольку инвесторы ждут ясного знака, который указал бы на то, как долго еще продлится спад в ведущих экономиках. Одним из потенциальных индикаторов могут стать результаты проводимых правительством США стресс-тестов крупнейших банков. Эти тесты были разработаны для того, чтобы определить степень готовности банков перенести новые убытки. В правительстве заявили, что результаты будут обнародованы на следующей неделе, однако, согласно изданию Wall Street Journal, регулирующие органы уже сообщили о том, что банкам Bank of America Corp. и Citigroup Inc. необходимо привлечь больше капитала.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 20:14 ET (00:14 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник -2-

"Больше беспокойства, чем 'свиной грипп', у меня вызывает исход стресс-тестов", - сказал президент Excel Futures Марк Ваггонер, при этом добавив, что некоторые неблагоприятные отчеты, возможно, уже были учтены в котировках нефтяных фьючерсов.

В результате экономического спада в мире уже образовался излишек запасов сырой нефти. По этой причине может оказаться непросто оценить влияние вспышки "свиного гриппа" на рынок. Международное энергетическое агентство и другие ведущие организации, занимающиеся прогнозами, почти каждый месяц понижают свои оценки перспектив спроса на нефть в 2009 году, а Организации стран-экспортеров нефти пришлось сократить нефтедобычу в соответствии со снижением спроса.

"Рынок, как кажется, пока просто игнорирует новости, - отметил Майк Сэндер аналитик Sander Capital Advisors в Сиэтле. - В какой-то момент все эти плохие новости скажутся на рынке, и ценам на нефть придется снизиться".

В среду последние данные по запасам нефти обнародует Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, в среднем прогнозируют, что запасы нефти за неделю 18-24 апреля выросли на 2,1 млн баррелей. Запасы нефти в США уже находятся на самом высоком уровне с сентября 1990 года.

Запасы бензина, как ожидается, снизились на 300 000 баррелей, тогда как запасы дистиллятов, в том числе топочного мазута и дизельного топлива, увеличились на 700 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, согласно прогнозу, вырос на 0,1 процентного пункта до 83,5%.

Американский институт нефти /API/ сообщил о том, что за неделю 18-24 апреля запасы нефти увеличились на 4,6 млн баррелей. Помимо роста запасов нефти, в институте также сообщили о росте запасов бензина на 2,6 млн баррелей, а также о росте запасов дистиллятов на 1,6 млн баррелей.

После выхода этого отчета цены на нефть упали до 49,30 доллара за баррель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 20:14 ET (00:14 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...