28.04.2009435

DJ ОЭСР: Франция должна избегать стимулирования, -2-

DJ ОЭСР: Франция должна избегать стимулирования, грозящего дефицитом

 

ПАРИЖ, 28 апреля. /Dow Jones/. Франция должна избегать дальнейшего налогово-бюджетного стимулирования, которое бы затруднило контроль за увеличивающимся дефицитом бюджета, когда страна выйдет из экономической рецессии. Об этом во вторник сообщила Организации по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/.

В последнем отчете ОЭСР, посвященном экономике Франции, указывается, что выведение страны из экономического кризиса ставит государственные финансы Франции в сложное положение.

"Принципиальная задача в краткосрочной перспективе состоит с том, что вывести экономику из рецессии, стремясь как можно меньше применять бюджетные меры, влияние которых будет сложно свести на нет позднее", - заявили в ОЭСР.

Этот отчет кажется более взвешенным, чем промежуточный отчет этого агентства, посвященный экономикам стран-членов ОЭСР, который был опубликован 31 марта. В мартовском отчете сообщалось о том, что "даже при том, что дефицит /бюджета Франции/, вероятно, резко увеличится, следует рассмотреть дополнительные меры его расширения, если перспективы экономики будут продолжать ухудшаться".

Агентство во вторник также повторило свой мартовский прогноз о том, что валовой внутренний продукт Франции в 2009 году сократится на 3,3%, а в 2010 году - на 0,1%. Тем не менее, оно предупредило, что перспективы экономики на следующий год остаются крайне неопределенными.

Тем не менее, заявление, сделанное ОЭСР во вторник, относительно ответственности в сфере налогово-бюджетной политики остается ясным. Влияние некоторых мер, принятых французским правительством в рамках плана восстановления экономики в начале 2009 года, не проявятся, по меньшей мере, до второй половины этого года, говорится в отчете ОЭСР.

"Тем не менее, если возникнет необходимость в принятии дальнейших мер, будет труднее задействовать тот же объем самореверсирующих резервных средств, нацеленных на инвестиции в бизнес и движение наличности", - заявили в ОЭСР.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 07:53 ET (11:53 GMT)

DJ ОЭСР: Франция должна избегать стимулирования, -2-

В ОЭСР прогнозируют расширение дефицита бюджета во Франции до 8,3% от ВВП в следующем году против 6,7% в 2009 году и 3,4% в 2008 году. Согласно правилам еврозоны, дефицит бюджета стран должен превышать 3% от ВВП. Тем не менее, из-за экономического кризиса страны, являющиеся членами еврозоны, имеют небольшие возможности для маневра.

"Как только экономика начнет расти, необходимо будет срочно начать осуществление программы для снижения дефицита бюджета в соответствии с обязательствами в рамках Пакта стабильности и роста /для стран еврозоны/", - говорится в отчете ОЭСР

С точки зрения структурных изменений, приоритетами французского правительства должны быть увеличение занятости и повышение конкурентоспособности французских компаний, а также укрепление конкурентоспособности внутри страны для подержания производительности, сообщается в отчете ОЭСР. При этом в отчете отмечается, что сфера услуг особенно готова к повышению конкурентоспособности.

-Автор A.H. Mooradian, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; [email protected].; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 07:53 ET (11:53 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...