28.04.2009369

DJ ОБЗОР: Иена растет против евро, доллара на фоне распространения свиного гриппа

DJ ОБЗОР: Иена растет против евро, доллара на фоне распространения свиного гриппа

 

ТОКИО, 28 апреля. /Dow Jones/. Японская иена во вторник продолжила рост против евро и доллара США по мере того, как, не затронувшее Японию постепенное распространение свиного гриппа делает еще более привлекательной валюту этой страны, имеющей статус валюты-убежища.

По словам некоторых дилеров, даже если грипп доберется до Японии, относительное преимущество страны в сдерживании распространения гриппа может сохранить привлекательность японской иены.

По состоянию на 02.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,29-33, пара евро/доллар - по 1,3015-18, пара евро/иена - по 125,34-38, пара британский фунт/доллар - по 1,4590-95, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1564-68.

"Даже, если здесь появятся случаи заболевания, участники рынка могут сохранить положительное отношение к иене, поскольку, по сравнению с другими странами, Японии будет проще справиться с этим: в стране есть только четыре крупных международных аэропорта, четыре крупных порта и большое количество антивирусных препаратов Tamiflu", - говорит руководитель валютной группы Societe Generale Юдзи Сайто.

В ходе утренней сессии японская валюта спокойно восприняла поступающие сообщения о случаях подозрения на заболевание в соседней Корее. Пара доллар США/японская иена упала к новому четырехнедельному минимуму 96,27, а пара евро/иена упала почти к семинедельному минимуму 125,30.

Если поступление плохих новостей продолжится, то пара доллар/иена может упасть до 95,00, а пара евро/иена - до 124,50, говорит Сайто из Societe Generale.

Всемирная организация здравоохранения накануне повысила уровень угрозы после подтверждения случаев вспышки заболевания в США, Европе, Новой Зеландии, Канаде с эпицентром в Мексике, где предполагаемое число смертельных случаев выросло до 149.

Хотя дилеры говорят, что сейчас иена вряд ли будет резко расти в одностороннем порядке, если распространение заболевания продолжится, то темпы ее роста могут ускориться.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 28, 2009 00:59 ET (04:59 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...