28.04.2009366

DJ Президент ЕЦБ Трише опроверг предположения о том, -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише опроверг предположения о том, что условия вступления в еврозону будут смягчены

 

НЬЮ-ЙОРК, 28 апреля. /Dow Jones/. Призывов к тому, чтобы облегчить вступление в еврозону странам, испытывающим экономические трудности, не наблюдается. Об этом заявил в понедельник президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише, отвечая на вопросы после своего выступления в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Таким образом, глава ЕЦБ опроверг мнение о том, что такие страны, как Исландия, могут поощряться с целью вступления в еврозону, благодаря чему они смогут поддержать свою поврежденную финансовую систему.

"Я бы точно не стал говорить, что вступление в еврозону - это прекрасный способ избежать временных проблем", - признался Трише.

Он также опроверг предположения о том, что главная цель ЕЦБ - поддержание ценовой стабильности - оставляет центральному банку слишком мало возможностей для стимулирования экономического роста в условиях серьезного спада в экономике.

Трише повторил, что текущий год будет "очень плохим", и что восстановление в экономике еврозоны "заявит о себе в течение следующего года".

Шестнадцать стран, образующих еврозону, сталкиваются с различными трудностями. Так, в Испании наблюдается крайне высокая безработица. Однако в целом, политика ЕЦБ нацелена на то, чтобы не допустить роста инфляции и тем самым создать условия для роста экономики, сказал Трише.

"Вызывая доверие стремлением /сохранять ценовую стабильность/, мы создаем... необходимые условия для устойчивого экономического роста и устойчивого роста занятости", - заявил Трише. "/Мы создаем/ не просто условия как таковые, а необходимые предпосылки", - добавил он.

Целевой уровень инфляции, установленный ЕЦБ, находится чуть ниже 2%. "Мы существенно выигрываем от заявленного открыто /целевого уровня инфляции/", - сказал Трише. В этом отношении политика ЕЦБ отличается от позиции Федеральной резервной системы США, у которой нет официально объявленного целевого уровня инфляции, хотя, судя по ведущимся в последнее время дебатам, руководители ФРС склоняются в сторону введения такого

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 16:43 ET (20:43 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише опроверг предположения о том, -2-

ориентира.

- Автор Emily Barrett, Dow Jones Newswires; 201-938-2248; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 16:43 ET (20:43 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...