24.04.2009390

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмиссия облигаций в Великобритании может усложнить жизнь Банку Англии

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Масштабная эмиссия облигаций в Великобритании может усложнить жизнь Банку Англии

 

ЛОНДОН, 24 апреля. /Dow Jones/. Масштабная эмиссия государственных долговых обязательств в Великобритании может усложнить жизнь Банку Англии ввиду роста доходности облигаций.

Увеличение эмиссии может снизить эффективность смягчения денежно-кредитной политики, которое имеет целью перенаправить потоки из государственных облигаций в другие отрасли экономики, улучшить условия кредитования для компаний и домашних хозяйств, а также стимулировать расходы.

В результате этого Банку Англии, вероятно, будет необходимо расширить программу количественного смягчения, согласно которой он собирается приобрести ценные бумаги государственного и частного сектора на сумму 75 млрд британских фунтов на новые напечатанные центральным банком денежные средства.

"Перспективы увеличения эмиссии угрожают тем, что она может нивелировать благоприятное воздействие на цены активов /падение доходности облигаций/, которое уже принесло количественное смягчение", - говорит Джонатан Лойнс, эксперт Capital Economics по экономике Великобритании.

"Это повышает вероятность того, что /Банку Англии/ придется выделить еще 75 млрд фунтов, если не больше /на покупку гособлигаций/", - добавляет он.

Министерство финансов Великобритании разрешило центральному банку выкупить ценные бумаги на сумму до 150 млрд фунтов, если он посчитает это необходимым. Но Банк Англии пока решил израсходовать лишь половину этой суммы за трехмесячный период, который завершится в начале июня.

В пятницу центральный банк заявил, что по состоянию на четверг покупки ценных бумаг достигли суммы 40,989 млрд фунтов, включая 37,999 млрд фунтов, потраченные на покупку государственных облигаций.

Подготовка Банка Англии к квартальному отчету по инфляции, который должен выйти в середине мая и в котором будут представлены новые прогнозы по экономической активности и инфляции, даст возможность Комитету по денежно-кредитной политике вновь рассмотреть вопрос о необходимости увеличения объема покупок активов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 24, 2009 13:07 ET (17:07 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...