27.04.2009369

DJ ОБЗОР: Эпидемия свиного гриппа привела к росту иены против остальных валют

DJ ОБЗОР: Эпидемия свиного гриппа привела к росту иены против остальных валют

 

ТОКИО 27 апреля. /Dow Jones/. Эпидемия свиного гриппы, разразившаяся в Мексике на выходных, вызвала покупки японской иены, которая является валютой-убежищем, против большого числа валют. По словам дилеров, это связано с тем, что географически Япония изолирована от этого заболевания.

"До сих пор в Японии не было зарегистрировано ни одного случая свиного гриппа, а поскольку Япония является островным государством, то ей, как мне кажется, проще сдерживать грипп, чем многим другим странам", - говорит Юдзи Саито, глава валютного отдела Societe Generale.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,68-73, пара евро/доллар - по 1,3162-64, пара евро/иена - по 127,29-33, пара британский фунт/доллар - по 1,4592-97, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1440-44.

"Участники рынка обеспокоены распространением свиного гриппа, потому что это будет оказывать значительное давление на экономическую активность, так как будут ограничиваться перевозки товаров и людей", - отмечает Саито.

До сих пор подтвердилось несколько случаев гриппа, в основном в Мехико, что привело к падению песо против доллара. Австралийский и новозеландский доллары также торговались с понижением против американской валюты. О предположительных случаях гриппа также сообщалось в Северной Америке, Австралии и Европе.

Поскольку хорошо известно, на какой территории и насколько быстро может распространиться грипп, Всемирная организация здравоохранения заявила в субботу о своей уверенности в том, что текущие события представляют угрозу для общества в международном масштабе.

На предстоящей неделе участники рынка также будут следить за данными по валовому внутреннему продукту США в I квартале, которые будут опубликованы в среду.

"В зависимости от того, чем обернутся эти события, иена может сильно укрепиться", - говорит Хироси Маэба, старший валютный стратег-аналитик Nomura Securities.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 27, 2009 02:38 ET (06:38 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...