23.04.2009403

DJ Продажи на вторичном рынке жилья в США в март -2-

DJ Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте -3,0% до 4,57 млн домов в год -2-

 

/С продолжением/

п - пересмотренный показатель

ВАШИНГТОН, 23 апреля /Dow Jones/. Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте снизились, при этом срединная цена упала на 12% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом в четверг сообщила Национальная ассоциация риэлторов /NAR/.

Продажи на вторичном рынке жилья в марте снизились на 3,0% до 4,57 млн домов в год по сравнению в 4,71 млн домов в феврале. Первоначально NAR сообщала о росте продаж на вторичном рынке жилья в феврале на 5,1% до 4,72 млн домов.

Примерно 50% продаж в марте составили продажи домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов, а также быстрые продажи. Большое число продаж домов, утраченных владельцами по причине невыплаты кредитов год за годом способствует снижению цен на жилье. Срединная цена на вторичном рынке жилья в марте составила 175 200 долларов, что на 12,4% по сравнению с 200 100 долларов в марте 2008 года.

Снижение цен в сочетании с самыми низкими за всю историю кредитными ставками повысили доступность жилья. Среднее значение ставки по ипотечному кредиту за 30 лет в марте составило 5,00% по сравнению с 5,13% в феврале. Об этом свидетельствуют данные, представленные Freddie Mac. Риэлторы также надеются, что спрос поддерживают налоговые скидки в размере 8 000 долларов для тех, кто покупает дом впервые. Эта мера предусмотрена пакетом мер администрации США по стимулированию экономики.

/Продолжение/

Устойчивое снижение цен вызывает беспокойство, поскольку оно заставляет потенциальных покупателей выжидать в расчете на то, что сделка будет более выгодной. Среди позитивных моментов то, что срединная цена дома росла на протяжении двух месяцев подряд. В феврале, согласно окончательным данным, срединная цена дома составила 168 200 долларов, тогда как первоначально сообщалось о 165 400 долларах.

Ужесточение условий получения ипотечного кредита усложнило финансирование покупки дома. Неопределенность перспектив экономики также негативно влияет на вторичный рынок жилья. Уровень безработицы в США в марте вырос до 8,5% по сравнению с 8,1% в феврале.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 11:12 ET (15:12 GMT)

DJ Продажи на вторичном рынке жилья в США в март -2-

Снижение спроса способствует сохранению запасов непроданных домов на высоком уровне. Запасы непроданных домов на вторичном рынке в марте снизилось на 1,6% до 3,74 млн. Это означает, что с учетом текущих темпов продаж этих запасов хватило бы на 9,8 месяца. По состоянию на конец февраля запасов домов хватило бы на 9,7 месяца. Чрезмерные запасы, в свою очередь, способствуют снижению цен.

Продажи на вторичном рынке жилья в марте на уровне 4,57 млн в год, о которых NAR сообщила в четверг, оказались ниже ожиданий аналитиков Уолл-Стрит, которые прогнозировали темпы продаж на уровне 4,69 млн в год.

Лоуренс Юн, экономист NAR, отметил, что основной движущей силой на рынке являются покупатели, которые приобретают дом впервые. "Доля продаж недорогих домов имеет тенденцию к росту, что сигнализирует о возвращении на рынок покупателей, которые приобретают дом впервые", - сказал он.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи на вторичном рынке жилья в марте снизились на 7,1%, сообщается в отчете NAR.

Что касается регионов, на Северо-востоке в марте продажи упали на 8,0% по сравнению с февралем, на Юге - на 1,7% и на Западе - на 4,2%. На Северо-западе продажи остались на прежнем уровне.

-Автор Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202-862-9249; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 11:12 ET (15:12 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...