23.04.2009415

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Стагфляция по-британски

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Стагфляция по-британски

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

ЛОНДОН, 23 апреля /Dow Jones/. В среду стало ясно, в каком тяжелом положении находится британская экономика.

Огромная зияющая дыра в государственных финансах, самая значительная после Второй мировой войны, потребует многолетнего периода жесткой экономии для того, чтобы закрыть ее.

Из налогоплательщиков вытянут все соки, а сектор услуг Великобритании сократится в небывалом масштабе. Малодушное правительство избегало решительных мер, поскольку его внимание было сосредоточено в основном на выборах в будущем году. Однако решительные меры в конечном счете придется принять.

Это будет неизбежным, если только британское правительство не продемонстрирует готовность серьезно отнестись к контролю над дефицитом, который в текущем году составит целых 12,4% от ВВП. Десять процентов дефицита в этом году связаны со структурными факторами, которые не будет устранены после завершения кризиса, и Великобритания будет наказа иностранными инвесторами.

"Участники рынков могут легко впасть в панику, и Великобритания может столкнуться с внезапным спадом, характерным для стран с развивающейся экономикой. При этом зарубежные инвесторы будут выводить средства из государственного и частного секторов британской экономики", - сказал Уиллем Бюйтер, бывший член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

Тем не менее, выход существует. Он не будет безболезненным и, по-видимому, также не будет быстрым. Однако его применение почти неизбежно.

Этот способ - инфляция.

На правительство будет оказано серьезное давление с тем, чтобы оно сократило расходы и зарезервировало достаточно средств для того, чтобы ограничить инфляцию, когда экономика начнет восстанавливаться. Текущая программа Банка Англии по количественному смягчению денежно-кредитной политики заключается в увеличении денежной массы за счет выкупа государственных обязательств. Эта программа лишь усилит повышательное давление на цены, если только Банк Англии не найдет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 08:59 ET (12:59 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...