23.04.2009415

DJ Минфин Германии: Индикаторы указывают на дальнейш -2-

DJ Минфин Германии: Индикаторы указывают на дальнейшее ослабление экономики

 

БЕРЛИН, 23 апреля. /Dow Jones/. Пока не видно конца экономического спада в Германии, и сокращение, которое ожидается в I квартале, будет сильнее, чем в IV квартале прошлого года. Об этом Министерство финансов Германии сообщило в четверг.

"Быстро прогрессирующее ослабление мировой экономики проявляется в резком спаде экспортной активности", - говорится в ежемесячном отчете министерства за апрель.

"Общая экономическая картина резко ухудшилась. Явное сокращение заказов из-за рубежа и внутри страны, а также негативные настроения в деловых кругах сигнализируют о том, что фаза ослабления пока будет продолжаться".

ВВП Германии сокращался в течение предыдущих трех кварталов, при этом в IV квартале он сократился на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Правительство на этот год прогнозировало сокращение ВВП на 2,25%, однако ожидается, что этот прогноз будет резко снижен.

Министр финансов Пеер Штайнбрюк заявил на этой неделе в среду, что в IV квартале ВВП, вероятно, сократился на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, а за весь год ВВП, вероятно, сократится как минимум на 5%.

В ежемесячном отчете министерства говорится, что мировой спад по-прежнему ложится тяжелым бременем на экономику Германии, которая сильно зависит от экспорта.

"Перспективы международной торговли остаются неблагоприятными: внешний спрос продолжает падать", - говорится в отчете.

Сокращение внутренних заказов сигнализирует о том, "что мировой спад теперь в полной мере отразился на экономике Германии".

Производство в строительном секторе Германии, вероятно, также продолжит сокращаться ввиду ослабления спроса. Тем не менее, меры налогово-бюджетного стимулирования, предпринятые правительством, возможно, помогут смягчить ситуацию.

Теперь рецессия полностью отразилась на немецком рынке труда, говорится в отчете.

"Неблагоприятная ситуация на рынке труда, вероятно, еще более осложнится в ближайшие месяцы ввиду резкого падения экономических индикаторов", - информирует министерство.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

DJ Минфин Германии: Индикаторы указывают на дальнейш -2-

Перспективы частного потребления, которое составляет свыше 50% ВВП и которое, вероятно, оставалось слабым в I квартале, остаются мрачными ввиду ухудшения ситуации на рынке труда и несмотря на замедление инфляции.

Ценовые колебания в ближайшие месяцы, вероятно, останутся умеренными ввиду слабости мировой экономики, а индекс потребительских цен, возможно, останется на низком уровне до середины года. Даже возможно временное снижение годовой инфляции до негативных значений.

Усиливается негативное влияние рецессии на все виды налоговых поступлений.

"Последствия неблагоприятной экономической ситуации становятся заметны не только в отношении подоходного налога и налога с продаж, но и в отношении корпоративного налога...", - говорят в министерстве.

Поступления от подоходного налога выросли лишь на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что меньше роста, наблюдавшегося в течение предыдущих месяцев, ввиду роста безработицы и роста числа компаний, перешедших на укороченную рабочую неделю.

В национальном масштабе налоговые поступления в марте упали на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 40,61 млрд евро после падения на 6,0% в феврале.

Налоговые сборы федерального правительства в марте сократились на 1,5% до 18,75 млрд евро.

В течение I квартала этого года налоговые сборы в Германии снизились на 1,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как налоговые сборы федерального правительства за тот же период снизились на 0,3%.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; andrea.Thomas @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...