23.04.2009393

DJ Минфин Германии: Индикаторы указывают на дальнейшее ослабление экономики

DJ Минфин Германии: Индикаторы указывают на дальнейшее ослабление экономики

 

БЕРЛИН, 23 апреля. /Dow Jones/. Пока не видно конца экономического спада в Германии, и сокращение, которое ожидается в I квартале, будет сильнее, чем в IV квартале прошлого года. Об этом Министерство финансов Германии сообщило в четверг.

"Быстро прогрессирующее ослабление мировой экономики проявляется в резком спаде экспортной активности", - говорится в ежемесячном отчете министерства за апрель.

"Общая экономическая картина резко ухудшилась. Явное сокращение заказов из-за рубежа и внутри страны, а также негативные настроения в деловых кругах сигнализируют о том, что фаза ослабления пока будет продолжаться".

ВВП Германии сокращался в течение предыдущих трех кварталов, при этом в IV квартале он сократился на 2,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Правительство на этот год прогнозировало сокращение ВВП на 2,25%, однако ожидается, что этот прогноз будет резко снижен.

Министр финансов Пеер Штайнбрюк заявил на этой неделе в среду, что в IV квартале ВВП, вероятно, сократился на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, а за весь год ВВП, вероятно, сократится как минимум на 5%.

В ежемесячном отчете министерства говорится, что мировой спад по-прежнему ложится тяжелым бременем на экономику Германии, которая сильно зависит от экспорта.

"Перспективы международной торговли остаются неблагоприятными: внешний спрос продолжает падать", - говорится в отчете.

Сокращение внутренних заказов сигнализирует о том, "что мировой спад теперь в полной мере отразился на экономике Германии".

Производство в строительном секторе Германии, вероятно, также продолжит сокращаться ввиду ослабления спроса. Тем не менее, меры налогово-бюджетного стимулирования, предпринятые правительством, возможно, помогут смягчить ситуацию.

Теперь рецессия полностью отразилась на немецком рынке труда, говорится в отчете.

"Неблагоприятная ситуация на рынке труда, вероятно, еще более осложнится в ближайшие месяцы ввиду резкого падения экономических индикаторов", - информирует министерство.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 23, 2009 03:22 ET (07:22 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...