22.04.2009460

DJ МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии на 6,2% в -2-

DJ МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии на 6,2% в 2009 г, рост на 0,5% в 2010 г

 

ТОКИО, 22 апреля. /Dow Jones/. В Международном валютном фонде /МВФ/ в среду сообщили о том, что ВВП Японии в этом году, по-видимому, сократится на рекордные 6,2%, что хуже предыдущего прогноза. Тем не менее, в МВФ полагают, что позже японская экономика начнет постепенно восстанавливаться, и призывают к тому, чтобы японские власти вплотную занялись бюджетными реформами.

В последнем прогнозе МВФ для мировой экономики подчеркивается вся серьезность рецессии в Японии, которая в этой стране более сильна, чем в США и еврозоне. Текущая рецессия считается самой тяжелой со времен Второй мировой войны. Однако в прогнозе МВФ отмечается, что к концу этого года худшее для японской экономики останется позади.

Прогноз МВФ по ВВП Японии в этом году был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с мартовским прогнозом. В марте МВФ прогнозировал, что годовое сокращение ВВП Японии, скорректированное с учетом инфляции, составит 5,8%. Сокращение ВВП Японии в этом году состоится второй год подряд, в 2008 году сокращение ВВП составило 0,6%. Пересмотр темпов сокращения ВВП связан с тем, что японская экономика, ориентированная на экспорт, продолжает испытывать трудности из-за мирового экономического спада. Также в Японии отмечается сокращение рабочих мест и потребительских расходов. Кроме того, в МВФ отметили, что сильная в недавнем прошлом иена и в целом сравнительно жесткие условия кредитования нанесли ущерб японским экспортерам.

В МВФ ожидают, что разница между потенциальным и реальным ростом ВВП Японии в 2009 году составит 8%, что станет "наибольшим значением для крупнейших развитых экономик". Столь большая разница в целом отражает слабость спроса и избыток предложения. Это сочетание может способствовать продолжительному падению цен и тормозить рост.

"Дефляционные риски в настоящее время угрожают Японии значительно больше", чем США или еврозоне. "Ожидается, что дефляция в мягкой форме сохранится, по крайней мере, до 2010 года включительно", - отметили в МВФ.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 10:28 ET (14:28 GMT)

DJ МВФ прогнозирует снижение ВВП Японии на 6,2% в -2-

В то же время, долгосрочные перспективы выглядят более обнадеживающими. МВФ, членами которого являются 185 стран, повысил свой прогноз на 2010 год для крупнейшей экономики Азии. Частично благодаря рекордным по объему пакетом мер по стимулированию экономики, утвержденным правительством Таро Асо в этом месяце, ВВП страны, по-видимому, вырастет на 0,5% в 2010 году, ожидают в МВФ. Ранее в МВФ прогнозировали снижение ВВП Японии в 2010 году на 0,2%.

"Японское правительство в начале апреля утвердило новый существенный пакет мер по стимулированию экономики, который сможет способствовать ее активизации в 2009 и 2010 годах", - сообщается в отчете МВФ.

Пакет является рекордным по объему и предполагает новые расходы и сокращения налогов в общей сложности на 15,4 трлн иен. Как и правительства других стран, кабинет Асо приостановил консолидацию бюджета и предложил новый пакет стимулирующих мер частично в связи с подготовкой к выборам, которые пройдут в Японии в этом году.

Тем не менее, даже притом, что правительство продолжает тратить огромные средства, премьер-министр Асо и министр финансов Каору Ёсано стараются получить поддержку их мнению о том, что в долгосрочной перспективе японскому правительству придется пойти на тяжелые меры. Речь идет, в частности, о непопулярном повышении до 5% налога с продаж в целях снижения огромной внешней задолженности. И в МВФ, судя по всему, поддерживают такой подход.

"Внимание теперь должно быть обращено на реализацию амбициозного среднесрочного плана по сохранению налогово-бюджетной устойчивости", - полагают в МВФ.

Дефицит государственного бюджета Японии в этом году "предположительно составит около 10%" от ВВП. Чистая задолженность Японии, то есть величина, на которую обязательства превышают активы, как ожидается, достигнет в этом году 100% ВВП, полагают в МВФ. Это означает, что "пространство для дополнительного стимулирования почти исчерпано", говорят в МВФ.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-5255-2929; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 10:28 ET (14:28 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...