22.04.2009394

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар в конце сессии -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар в конце сессии торговался почти без изменений

 

ВЕЛЛИНГТОН, 22 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался почти без изменений в среду в конце веллингтонской сессии. В начале дня новозеландская валюта укреплялась, получая поддержку со стороны усиления склонности инвесторов к риску, однако впоследствии ее позиции были подорваны пессимистичными комментариями министра финансов Новой Зеландии Билла Инглиша относительно состояния экономики.

"Судя по всему, в краткосрочной перспективе он /новозеландский доллар/ немного склонен к снижению", - говорит Грэхем Парлейн из Tricom.

Выступая на встрече с представителями бизнеса в Окленде, Инглиш подготовил рынки и население к плохим новостям со стороны своего первого бюджета, который будет представлен 28 мая.

По его словам, в течение трех лет, которые завершатся в 2012 году, производство в экономике Новой Зеландии утратит примерно 50 млрд новозеландских долларов по сравнению с тем, что было бы без рецессии. Кроме того, Инглиш предупредил о росте долга, который угрожает запланированному снижению налогов.

По словам Парлейна, комментарии Инглиша о том, что государственный долг в течение трех лет увеличится вдвое, заставят нервничать рейтинговые агентства, особенно учитывая то, что агентство Standard & Poor's уже рассматривает возможность понижения суверенного рейтинга Новой Зеландии.

"Налогово-бюджетная ситуация ухудшилась и свидетельствует о том, что у нас будут двойные дефициты, которые не нравятся рейтинговым агентствам. Таким образом, бюджет, который будет представлен 28 мая, может побудить рейтинговые агентства к пересмотру в сторону понижения", - говорит он.

По словам Парлейна, данные, согласно которым базовая инфляция в Австралии выросла сильнее, чем ожидалось, означают, что Резервный банк Австралии будет воздерживаться от каких-либо действий, в то время как Резервный банк Новой Зеландии продолжить принимать меры. На этом фоне участники рынка будут продавать новозеландский доллар против австралийского.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 02:59 ET (06:59 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар в конце сессии -2-

Австралийский и новозеландский доллар выросли против японской иены с достигнутых ранее минимумов на фоне разговоров о том, что брокерская компания Nomura Holdings Inc. готовит валютный инвестиционный фонд объемом в 11 млрд долларов США.

По словам Парлейна, комментарии Инглиша о том, что бюджет будет ограничен в средствах, были хорошо донесены до общественности. После решения по процентной ставке на следующей неделе в центре внимания рынка окажется бюджет.

"Он будет стремиться сохранить кредитный рейтинг Новой Зеландии. Это будет важный бюджет", - говорит Парлейн.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 02:59 ET (06:59 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...