22.04.2009415

DJ ОБЗОР: Иена растет, трейдеры избавляются от -2-

DJ ОБЗОР: Иена растет, трейдеры избавляются от рискованных активов на фоне слабой динамики азиатских акций

 

ТОКИО, 22 апреля. /Dow Jones/. Японская иена выросла против доллара США и евро в ходе азиатской сессии в среду. Слабая динамика котировок азиатских акций и сохраняющиеся опасения относительно состояния экономики США побудили участников рынка покупать иену, считающуюся валютой-убежищем, говорят дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,19-20, пара евро/доллар - по 1,2928-35, пара евро/иена - по 126,99-03, пара британский фунт/доллар - по 1,4642-46, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1687-93.

По словам некоторых участников рынка, иена может продолжить расти против евро, если мировые фондовые индексы снизятся в предстоящие дни.

Индекс Nikkei 225 Stock Average открылся в среду с повышением на 0,8%, но затем стал неуклонно терять завоеванные ранее позиции. Таким образом, в начале второй половины азиатской сессии индекс Nikkei торговался с повышением лишь на 0,1%, тогда как фондовые индексы в Гонконге и Сингапуре торговались с понижением.

Азиатские трейдеры скептически отнеслись к сделанному накануне заявлению министра финансов США Тимоти Гейтнера о том, что, по его мнению, правительство США достигло "достаточно хорошего" прогресса в борьбе с кредитным кризисом, отмечают дилеры.

"Сегодня инвесторы наблюдают за фондовыми индексами, поэтому, когда индекс Nikkei стал приближаться к уровню закрытия предыдущего дня, нежелание рисковать распространилось и привело к более активным покупкам иены", - говорит Осао Иидзука, глава валютного подразделения в Sumitomo Trust & Banking.

Согласно опубликованным данным, в марте второй месяц подряд было зафиксировано положительное сальдо торгового баланса Японии. Это также побудило некоторых инвесторов, ожидавших, что данные продемонстрируют дефицит баланса внешней торговли, вновь покупать иену на фоне неожиданных позитивных известий, отмечает дилер одного из крупных европейских банков.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 03:25 ET (07:25 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена растет, трейдеры избавляются от -2-

Тем не менее, сообщения о положительном сальдо торгового баланса Японии в марте в размере 11,0 млрд иен оказало незначительное воздействие на настроения участников рынка, говорят дилеры. Более того, по их словам, немногие инвесторы ожидают какого-либо значительного улучшения показателей экспорта в краткосрочной перспективе.

"Данные за I квартал 2009 года все равно свидетельствуют о дефиците торгового баланса, поэтому, безусловно, мы не покупаем иену, ориентируясь на данные по внешней торговле", - говорит Сатоси Тате, старший вице-президент валютного подразделения в Mizuho Corporate Bank. По его словам, рост иены обусловлен слабостью фондовых индексов.

На фоне недостатка торговых ориентиров рынку, вероятно, будет сложно продемонстрировать значительные изменения до конца текущего дня, говорит Иидзука, причем такого мнения придерживаются и другие дилеры.

Тем не менее, если рост мировых фондовых индексов, наблюдавшийся на протяжении последних недель, продемонстрирует новые признаки замедления, евро, в частности, может продолжить снижаться против иены, говорят дилеры.

Если котировки акций будут снижаться до конца недели, пара евро/иена, возможно, упадет в район 124,20, говорит Тате.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 22, 2009 03:25 ET (07:25 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...