21.04.2009431

DJ Гейтнер объяснил сокращение кредитования падением спроса

DJ Гейтнер объяснил сокращение кредитования падением спроса

 

ВАШИНГТОН, 21 апреля. /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер вторник выступил в одном из комитетов Конгресса США, контролирующих реализацию программы TARP, и объяснил причины сокращения объемов кредитования в ряде крупнейших американских банков.

"Обычно в условиях рецессии спрос на кредиты падает. В условиях такой рецессии, которая следует за длительным периодом, на протяжении которого заимствования существенно росли, спрос на кредиты падает еще сильнее. Как раз этот случай мы и имеем сейчас", - сказал Гейтнер, выступая в Комитете по надзору, который является одним из нескольких органов, контролирующих деятельность правительства по спасению банков.

Тем не менее, Гейтнер указал на улучшение ситуации на кредитных рынках, например, на сужение кредитных спрэдов и на рост эмиссии корпоративных облигаций. Эмиссия ценных бумаг, обеспеченных активами, также растет, сказал он и отметил, что "несмотря на эти улучшения, стоимость кредитов остается очень высокой".

В своих комментариях Гейтнер отметил шаги, которые Министерство финансов США предприняло для борьбы с финансовым кризисом, а также высказался за реформирование системы контроля финансовых институтов.

"Этот финансовый кризис показал, что крупнейшие финансовые институты могут представлять особый риск для финансовой системы в целом", - сказал он.

Гейтнер вновь подчеркнул, что, несмотря на растущую критику, с которой столкнулось Министерство финансов, Минфин по-прежнему стремится урегулировать финансовый кризис с минимальными убытками для налогоплательщиков.

-Автор Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 202-862-6629; meena.thiruvengadam @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 11:12 ET (15:12 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...