21.04.2009432

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Некоторы -2-

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Некоторые компании в действительности не столь велики, чтобы потерпеть крах -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 21 апреля. /Dow Jones/. Некоторые компании не столь велики для того, чтобы потерпеть крах и необходимо позволить им прийти к банкротству для того, чтобы помочь восстановить экономику и финансовые рынки США. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томас Хениг.

Хениг сказал, что защита крупнейших институтов страны от краха может привести к тому, что текущий кризис затянется и затраты на него возрастут. По его словам, предметом особого беспокойства является то, что финансовая поддержка, предоставленная этим компаниям, дает им конкурентное преимущество над другими компаниями, а их деятельность и прибыль финансируется посредством средств налогоплательщиков.

"Соединенные Штаты в настоящее время сталкиваются с экономическим кризисом, напрямую связанным с утратой доверия в наши крупнейшие финансовые институты, потому что власти приняли идею того, что некоторые компании являются слишком крупными для того, чтобы потерпеть крах, - сказал Хениг. - Я так не думаю".

Хениг выступал с заранее подготовленным текстом заявления перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса США. Хениг в настоящее время не является голосующим членом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС на заседаниях, посвященных денежно-кредитной политике.

Хениг сказал, что вливание большего количества денежных средств к крупные компании в надежде разворота в экономике, возможно, является заманчивым. Однако, несмотря на рекордные уровни расходов, доверие и прозрачность не вернулись на финансовые рынки. Ключевым фактором для полного восстановления экономики является повышение доверия, отметил Хениг.

/Продолжение/

Хениг добавил, что в "бегстве за обретением стабильности" не было использовано четких процессов для того, чтобы распределить средства, полученные в рамках программы по избавлению от неликвидных активов /TARP/, среди крупнейших компаний.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 11:35 ET (15:35 GMT)

DJ Президент ФРС-Канзас-Сити Хениг: Некоторы -2-

Хениг отметил, что финансовые компании, которые являются важными для функционирования системы, следует рассматривать, основываясь на их текущем состоянии. Хорошо капитализированные компании необходимо оставит в таком состоянии, в котором они находятся сейчас. Жизнеспособные компании, которым необходим дополнительный капитал, должны в частном порядке привлекать капитала или просить помощи правительства. В этом случае деньги налогоплательщиков пойдет на оплату работы руководства, а правительство будет определять условия оплаты для старших менеджеров и директоров. Нежизнеспособным институтам нужно позволить прийти к банкротству.

Над нежизнеспособными институтами может быть установлена опека правительства по договоренности, как было сделано с компанией Continental Illinois в 1984 году, отметил Хениг.

Прошлый опыт также свидетельствует о том, что такой подход является менее дорогостоящим по сравнению с другими альтернативными подходами, которые не признают потерь и позволяют отсрочки, как Япония первоначально поступила со своим проблемным банком во время "потерянного десятилетия" и как США сначала поступили со сберегательными банками в 1980-х годах.

В ходе своего выступления Хениг также сказал, что реформа регулирующей системы является ключевым фактором, тогда как кризис утихает, а старые привычки снова дают о себе знать. Компании, которые являются "слишком крупными для того, чтобы потерпеть крах", не могут подвергаться надзору на непрерывной основе без четкого свода правил, ограничивающих их действия, отметил Хениг. Он добавил, что история показала строгие ограничения уровней заемных средств.

Хениг также отметил, что структура Федеральной резервной системы США не является проблемой, как недавно предполагалось.

-Автор Deborah Lynn Blumberg, Dow Jones Newswires, 201-938-2018; [email protected] Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 11:35 ET (15:35 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...