21.04.2009404

DJ В ФОКУСЕ: Фунт должен вырасти после представления бюджета

DJ В ФОКУСЕ: Фунт должен вырасти после представления бюджета

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 21 апреля. /Dow Jones/. Опасения, связанные с бюджетом, предоставят возможность для покупки британского фунта.

Нет сомнений в том, что у министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, который представит свой бюджет парламенту в среду, будет мало хороших новостей.

Прогнозы для экономического роста будут снижены. Они укажут на самую неблагоприятную экономическую ситуацию со времен Второй мировой войны. Прогноз для дефицита государственного сектора превысит 170 млрд британских фунтов, и зависимость страны от зарубежного финансирования станет еще более очевидной.

Эти опасения уже прервали рост фунта до уровня 1,5000 доллара США с 1,3750 в начале марта.

Некоторые аналитики считают, что бюджет Дарлинга, а также денежные потоки, вызванные слияниями и поглощениями, могут привести к падению фунта до 1,4050 доллара в краткосрочной перспективе.

Ухудшению настроений также способствовал отчет Конфедерации британской промышленности. Из него следует, что, хотя худший период рецессии уже пройден, значительного восстановления экономики вряд ли можно ожидать раньше второй половины следующего года.

Тем не менее, многое свидетельствует о том, что любое падение фунта будет просто коррекцией, а не разворотом после недавнего роста.

Несмотря на неблагоприятные экономические прогнозы, экономические данные противоречивы: некоторые из них указывают на заметный рост цен на жилье. В понедельник компания Rightmove сообщала о том, что в апреле цены на жилье выросли на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это уже третий месяц роста цен подряд.

Прогресс, достигнутый Банком Англии в области количественного смягчения, также обеспечит поддержку фунту.

Банк Англии значительно опережает в своих действиях многие другие основные центральные банки. Кроме того, улучшение экономических данных, включая вероятный рост инфляции, вполне может сократить масштабы количественного смягчения по сравнению с объемами, которые первоначально планировались

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 21, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...