20.04.2009386

DJ В ФОКУСЕ: Канадскому доллару следует пристегнуть -2-

DJ В ФОКУСЕ: Канадскому доллару следует пристегнуть ремни

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 апреля /Dow Jones/. На этой неделе канадский доллар попадет в зону некоторой турбулентности, что, однако, не должно помешать ему вырасти в краткосрочной перспективе.

Канадская валюта все еще может переместиться в новый, более высокий торговый диапазон 1,14-1,20 канадского доллара за доллар США.

На данном этапе инвесторы предпочтут отойти от канадской валюты, поскольку рынок ждет, что Банк Канады позднее на этой неделе объявит о планах по снижению процентных ставок и осуществлению количественного смягчения.

Британский фунт, доллар США и теперь евро пострадали после того, как центральные банки соответствующих стран фактически начали печатать деньги, чтобы смягчить последствия кредитного кризиса. Существуют опасения, что канадский доллар ждет та же участь.

"Канадский доллар, вероятно, окажется под схожим воздействием", - отмечает Стюарт Беннет, старший валютный стратег-аналитик Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Пока канадский доллар удерживается в восходящем тренде, в рамках которого доллар США снизился почти до 1,20 канадского доллара, после того как в начале прошлого месяца он торговался чуть выше 1,30 канадского доллара.

Росту канадской валюты способствуют не только мировые тенденции, среди которых - усиление склонности к риску и рост цен на сырьевые товары и нефть, но и свидетельства того, что канадской экономике, возможно, удалось избежать дефляционного давления в том объеме, в котором оно наблюдается в других крупнейших экономиках мира.

Как показали обнародованные в пятницу данные по инфляции потребительских цен, базовый индекс потребительских цен в Канаде в прошлом месяце вырос на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что соответствует целевому уровню для инфляции Банка Канады. В феврале годовой рост базового индекса потребительских цен составил 1,9%.

Ситуация с инфляцией в Канаде разительно отличается от того, что происходит в США, где наблюдается падение потребительских цен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 05:56 ET (09:56 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Канадскому доллару следует пристегнуть -2-

По словам некоторых аналитиков, канадский доллар снова значительно снизится, как только Банк Канады начнет печатать деньги. Доллар США в этом случае вернется на уровень 1,30 канадского доллара.

Вместе с тем на этой стадии введение количественного смягчения не будет большой неожиданностью. Вполне возможно, что теперь, когда поутихли опасения относительно мировой банковской системы, в центре внимания инвесторов останется рост на мировых фондовых рынках, а также рост цен на сырьевые товары и нефть на фоне усиливающихся надежд на восстановление китайской экономики.

"Хотя складывается впечатление, что возможное введение количественного смягчения может дестабилизировать канадский доллар, небезынтересно отметить, что рассматриваемые нами индикаторы, по-видимому, указывают на дальнейшее укрепление канадского доллара против доллара США в краткосрочной перспективе", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Standard Bank в Лондоне.

Таким образом, хотя канадскому доллару все же грозит болезненное падение, как только Банк Канады сделает свое заявление, вслед за этим ремни вполне можно будет отстегнуть и канадский доллар возобновит свое гладкое продвижение вверх против доллара США.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 05:56 ET (09:56 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...