20.04.2009436

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару, фунт несет потери

DJ ОБЗОР: Усиление нежелания инвесторов рисковать помогает доллару, фунт несет потери

 

ЛОНДОН, 20 апреля /Dow Jones/. Беспокойство по поводу результатов стресс-тестов американских банков и готовящихся к публикации на этой неделе экономических данных привело к усилению нежелания инвесторов рисковать и подтолкнуло вверх доллар США против большинства других основных валют в понедельник на торгах в Европе.

Главным неудачником оказался евро, на который негативно повлияло высказанное президентом Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клодом Трише предположение о том, что банк понизит свои процентные ставки на 25 базисных пунктов, а также применит нестандартные меры смягчения денежно-кредитных условий на своем очередном заседании. Ближайшее заседание ЕЦБ по вопросам денежно-кредитной политики состоится в мае.

Под понижательным давлением оказался и британский фунт, поскольку рынок сфокусировался на рисках, связанных с запланированным на среду обнародованием проекта бюджета. Между тем, фунт проигнорировал данные Rightmove, свидетельствовавшие о росте цен на жилье в Великобритании в этом месяце на 1,8%.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,67-68, пара евро/доллар - по 1,2962-66, пара евро/иена - по 127,90-95, пара фунт/доллар - по 1,4549-54, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1694-98.

Хотя череда экономических данных на прошлой неделе завершилась на оптимистичной ноте - индекс настроений потребителей Reuters/Мичиганского университета в апреле вырос более значительно, чем ожидалось, а результаты деятельности некоторых банков превзошли ожидания - на рынке по-прежнему сохраняется неопределенность относительно восстановления экономики.

В минувшие выходные с более осторожными заявлениями выступил Барак Обама. Американский президент заявил, что итоги стресс-тестов, проведенных в банковском секторе США, могут выявить необходимость в дальнейшей правительственной поддержке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...