20.04.2009418

DJ ОБЗОР: Евро снизился против иены и доллара на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне

DJ ОБЗОР: Евро снизился против иены и доллара на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне

 

ТОКИО, 20 апреля /Dow Jones/. Евро снизился против японской иены и доллара США в понедельник на торгах в Азии. Инвесторы продолжили продавать единую европейскую валюту, так как все громче звучат разговоры о возросшей вероятности того, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ смягчит свою денежно-кредитную политику.

По словам дилеров, участники торгов продавали евро, который выигрывает от относительно более высоких процентных ставок в еврозоне, поскольку усиливались опасения по поводу того, что ставки в скором времени будут снижены.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,91-94, пара евро/доллар - по 1,2991-95, пара евро/иена - по 128,51-56, пара британский фунт/доллар - по 1,4701-05, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1693-98.

Выступая в Токио в минувшие выходные, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что на своем очередном заседании, запланированном на 7 мая, банк может понизить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до рекордно низкого уровня 1,0%.

Он также не стал исключать возможности того, что ЕЦБ применит нетрадиционные меры в целях увеличения объема денежной массы в экономике.

Комментарии Трише столкнули евро вниз до 128,14 иены, что стало для него самым низким уровнем против японской валюты с 30 марта. Против американской валюты евро снизился до самого низкого уровня с 17 марта - 1,2967 доллара.

"Евро снижается с тех пор, как Трише начал выступать с подобными комментариями в конце прошлой недели", - отметил Осао Иидзука, глава валютного подразделения в Sumitomo Trust & Banking.

По его словам, в ближайшие несколько недель, пока рынок будет учитывать ожидания снижения процентных ставок в еврозоне и возможность введения мер количественного смягчения, евро может снизиться примерно до 126,00 иены и 1,2800 доллара.

В понедельник на единой европейской валюте, которая нередко следует за котировками акций, негативно сказалось снижение азиатских фондовых индексов, отмечают дилеры. В этой ситуации инвесторы продавали евро за иену, которая считается активом-убежищем. В начале второй половины

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 03:07 ET (07:07 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...