20.04.2009435

DJ Котировки фьючерсов на золото снизились на фон -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото снизились на фоне стабильных торгов на фондовом рынке и роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 апреля. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу снизились, так как склонность инвесторов к риску продолжила усиливаться, а доллар США вырос. При этом ожидается дальнейшее снижение котировок фьючерсов на фоне продолжающихся продаж со стороны инвесторов.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 11,90 доллара до 867,90 доллара за тройскую унцию.

Стабильные торги на фондовых рынках способствуют "значительному успокоению натянутых нервов", а также тому, что по золоту не наблюдается "панических покупок", сказал Стерлинг Смит, вице президент FuturesOne.

Немного спустя после закрытия торгов по фьючерсам на золото индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением на 20,71 пункта.

На фоне продолжающегося роста котировок акций данный металл, являющийся активом-убежищем, теряет свою привлекательность, отметил Фрэнк Леш, брокер и аналитик по фьючерсам из FuturePath Trading.

"Создается впечатление, что большая часть панических продаж уже позади, - сказал он. -Акции стабилизировались".

Некоторые участники сырьевых рынков закрывают позиции по золоту в пользу зерновых культур, сказал Джордж Джеро, вице президент в RBC Capital Markets Global Futures.

Котировки фьючерсов на золото могут продолжить снижение на фоне продаж со стороны инвесторов, отмечается в аналитической записке Barclays Capital.

Крупнейший мировой обеспеченный золотом торгуемый индексный фонд SPDR Gold Shares в четверг зафиксировал первый отток с 3 апреля, причем этот отток оказался самым значительным с октября прошлого года, отмечается в аналитической записке Barclays Capital. Чистый отток в 8,25 метрической тонны привел к тому, что общий размер активов фонда снизился с рекордного максимума до 1119,43 тонны, отметили в Barclays.

"По нашему мнению, дальнейший чистый отток представляет собой серьезнейший понижательный риск для цен, принимая во внимание тот факт, что рост /цен/ в начале года был главным образом обусловлен чрезвычайной силой инвестиционного спроса", - отметили в Barlclays.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 00:05 ET (04:05 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото снизились на фон -2-

На фоне стабильности фондовых рынков и укрепления доллара вместе с котировками фьючерсов на золото снизились и котировки фьючерсов на серебро.

Котировки майских фьючерсов на серебро упали на 46,5 цента до 11,79 доллара за унцию.

Серебро имеет более широкое применение в промышленности, чем золото, и тот факт, что серебру не удалось заручиться дальнейшей поддержкой со стороны роста цен на медь, разочаровал участников рынка, отметил Смит.

Цены на металлы платиновой группы снизились в результате связанной с приближением выходных волной фиксации прибыли на фоне понижательного давления, под которым находились цены на золото.

Котировки июльских фьючерсов на платину упали на 4,20 доллара до 1211,60 доллара за унцию, тогда как июньские фьючерсы на палладий подешевели на 2,60 доллара до 233,55 доллара за унцию.

Цены на платину и палладий снижаются ввиду тех же самых причин, что и цены на золото и серебро.

Поскольку акции в последнее время демонстрируют более уверенную динамику, некоторые инвесторы закрывают позиции по сырьевым товарам и направляют деньги на фондовый рынок в рамках оттока средств из активов-убежищ. Так охарактеризовал ситуацию один из трейдеров. По его словам, торги в пятницу проходили спокойно.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 870,50 доллара против 880,50 доллара в четверг.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.32 по Гринвичу: 866,75 доллара /-7,80 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 867,90 доллара /-11,90 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 11,790 доллара /-46,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1211,60 доллара /-4,20 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 233,55 доллара /-2,60 доллара/.

-Автор Matt Whittaker, Dow Jones Newswires; 201-938-5959; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 20, 2009 00:05 ET (04:05 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...