17.04.2009513

DJ Представитель ФРС Фишер: Намерены не допустить роста инфляции в США в долгосрочной перспективе

DJ Представитель ФРС Фишер: Намерены не допустить роста инфляции в США в долгосрочной перспективе

 

ПЕКИН, 17 апреля /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США намерена не допустить роста инфляции в долгосрочной перспективе, несмотря на меры, принимаемые банком в рамках борьбы с экономическим кризисом в краткосрочной перспективе. Об этом в пятницу на брифинге в Пекине заявил Ричард Фишер, президент Федерального резервного банка Далласа /ФРС-Даллас/.

Фишер выступил в защиту смягчения денежно-кредитной политики, осуществлявшегося ФРС на протяжении прошедшего года, отметив, что "угрозу сейчас представляет не инфляция, а дефляция".

В то же время он не стал отрицать существование опасений относительно того, что смягчение денежно-кредитной политики может в конечном итоге вызвать рост инфляции и навредить инвесторам на рынке казначейских облигаций и других ценных бумаг.

"Существенно увеличив баланс /ФРС/, мы осознаем, что, когда для этого наступит время, нам необходимо будет отступить, уменьшить денежную массу и позаботиться о том, чтобы последствием наших краткосрочных мер по борьбе с дефляцией и экономическим спадом не стала инфляция", - заявил Фишер.

По прогнозу Фишера, ситуация в экономике на протяжении текущего года будет становиться "менее неблагоприятной", но все же ВВП по итогам года сократится, а расти снова начнет в 2010 году.

ФРС-Даллас, один из 12 банков ФРС, принимает участие в осуществлении надзора за банками и формировании денежно-кредитной политики. В настоящее время Фишер не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке, который принимает решения по процентным ставкам.

-Автор Terence Poon, Dow Jones Newswires; 8610 6588 5848; terence.poon @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 08:25 ET (12:25 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...