17.04.2009483

DJ Правительство Японии оставило без изменений оц -2-

DJ Правительство Японии оставило без изменений оценку экономики в апрельском отчете: Ситуация в экономике по-прежнему мрачная -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 17 апреля. /Dow Jones/. Правительство Японии оставило без изменений пессимистичную оценку экономики в апреле, сигнализируя о том, что продолжает испытывать опасения, поскольку страна по-прежнему переживает самую глубокую рецессию со времен Второй мировой войны.

"Ситуация в экономике стремительно ухудшается и остается очень тяжелой", - говорится в апрельском отчете, опубликованном в пятницу Секретариатом Кабинета министров Японии. При этом в секретариате распространили эту негативную оценку на три следующих месяца.

Апрельский отчет был представлен лишь неделю после того, как правительство Японии объявило о новом пакете мер стимулирования экономики на сумму 56,8 трлн иен. Отчет, вероятно, лишь укрепит выраженную премьер-министром Таро Асо решимость провести через парламент страны связанный с этими расходами законопроект прежде, чем состоятся всеобщие выборы

Правительство также понизило свою оценку настроений в деловых кругах. В апрельском отчете говорится, что настроения в деловых кругах "очень существенно ухудшаются". По сравнению с предыдущим отчетом в оценку добавлено слово "очень", отражающее растущую обеспокоенность правительства.

Опубликованный ранее в апреле индекс настроений в деловых кругах Банка Японии Танкан продемонстрировал рекордные темпы ухудшения настроений среди крупных японских производителей. На встрече с журналистами представитель секретариата заявил о том, что правительство понизило свою оценку для того, чтобы отразить результаты отчета Танкан.

Что касается перспектив, то в отчете сказано, что ситуация в экономике, вероятно, продолжит ухудшаться, хотя "как ожидается, темпы ухудшения станут более умеренными", поскольку производители планируют активизировать производство, как только закончат сокращать товарно-материальные запасы.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 06:43 ET (10:43 GMT)

DJ Правительство Японии оставило без изменений оц -2-

Тем не менее, по словам представителя секретариата, пока слишком рано говорить о том, что экономика достигла дна. Хотя продолжающееся сокращение товарных запасов производителями привело к уточнению показателей экспорта в сторону повышения, даже этот пересмотр был очень осторожным.

"Экспорт значительно сокращается", - говорится в отчете правительства. В апреле правительство выступило с чуть менее мрачной оценкой, чем в марте, когда оно заявило, что "экспорт сокращается очень значительно".

Последние данные по внешней торговле Японии продемонстрировали, что в феврале экспорт снизился почти наполовину, упав на рекордные 49% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Снижение производства и сокращение рабочих мест такими крупными экспортерами, как компании Sony и Toyota, в ответ на низкий мировой спрос отразилось на всей экономике.

"На фоне продолжающегося мирового экономического спада продолжается существенное снижение производства", - заявил представитель секретариата журналистам. Это негативно сказывается на личных расходах, добавил он, поскольку рост опасений потребителей относительно рабочих мест обратно пропорционален величине их расходов.

Несмотря на то, что правительство не понизило общую оценку экономики, оно продолжает предупреждать о том, что экономика страны остается уязвимой перед лицом дальнейшего ухудшения обстановки в мире.

"Следует обратить внимание на риск того, что состояние в экономике станет более тяжелым в результате углубления мирового финансового кризиса", - говорится в отчете правительства.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 06:43 ET (10:43 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...