17.04.2009433

DJ В ФОКУСЕ: Ожидайте роста австралийского доллара -2-

DJ В ФОКУСЕ: Ожидайте роста австралийского доллара -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 17 апреля /Dow Jones/. Китай предоставляет все больше возможностей для роста как австралийского, так и новозеландского доллара.

При этом вероятно, что австралийская валюта обгонит своего соперника ввиду ожиданий дальнейшего снижения ключевой процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии. Эти ожидания усилились после сообщения о снижении уровня инфляции в Новой Зеландии, которое поступило ранее в пятницу.

В последние одну-две недели рост обеих вышеупомянутых валют, который стартовал в начале марта, приостановился, поскольку мировые инвесторы снова потеряли желание рисковать.

Тем не менее, надежды на то, что китайская экономика в настоящее время начинает восстанавливаться, а другие азиатские экономики также начинают разворачиваться вверх, снова повышают настроения на рынках. Инвесторы надеются на то, что рост спроса приведет к росту цен на сырье и ведущих сырьевых валют.

Ранее на этой неделе были опубликованы данные, которые продемонстрировали, что ВВП Китая в I квартале вырос на 6,1% по сравнению с 6,8% в IV квартале.

Другие данные - по промышленному производству и инвестициям в основной капитал - свидетельствовали о том, что худшее, возможно, уже позади и рост китайской экономики теперь может снова начать ускоряться.

Масштаб ожиданий в отношении Китая был очевиден в предположениях, которые высказывались до публикации данных и согласно которым рост мог достигнуть 8%.

Более реалистичные ожидания предполагают рост на 6,5% по итогам 2009 года, который станет возможным, если произойдет существенный рост внутреннего частного спроса. Тем не менее, динамика ВВП в перспективе остается позитивной.

/Продолжение/

"Мы ожидаем, что восстановление экономики Китая продолжится и будет более уверенным, чем в остальных странах", - полагают экономисты Barclays Capital.

На фоне присутствия на рынке таких настроений большую часть этой недели росли цены на основные металлы, причем рост по итогам дня порой достигал 5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 05:47 ET (09:47 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Ожидайте роста австралийского доллара -2-

Позитивный эффект от новостей из Китая усилили растущие надежды на замедление спада в других крупнейших экономиках мира. Несмотря на то, что данные из США остаются неоднозначными, экономисты все чаще указывают на "первые ростки" восстановления, которое могло бы положить конец мировой рецессии.

На этой неделе также снизились опасения в отношении роста протекционизма, который мог бы помешать экономическому росту во всем мире и в Китае, в частности. Это было связано с тем, что в регулярном отчете Министерства финансов США о валютном рынке не содержалось утверждений о том, что Китай манипулирует валютными курсами.

Ранее жесткая риторика администрации Обамы по поводу слабого юаня создала впечатление, что США готовят ответные меры.

Вопреки ожиданиям, министр финансов США Тимоти Гейтнер охотно похвалил Пекин, отметив, что Китай реализовал меры, направленные на увеличение гибкости валютного курса, и удержал юань от падения против доллара, тогда как валюты многих других развивающихся стран снижаются.

Все это очень понравилось тем, кто беспокоился по поводу протекционизма, и способствовало покупкам тех валют, которые, вероятнее всего, выиграют при восстановлении роста китайской экономики.

При этом новозеландский доллар, вероятно, будет отставать от других валют под воздействием отчета Организации экономического сотрудничества и развития, посвященного новозеландской экономике, а также ожиданий того, что центральному банку страны придется снизить ключевую процентную ставку до 2,0% с текущего уровня 3,0%. Рост австралийского доллара, как ожидается, ускорится, особенно после того как будет преодолено сопротивление 0,7327 доллара США.

Данные, опубликованные ранее в пятницу, свидетельствовали о том, что годовая инфляция в Новой Зеландии в I квартале замедлилась до 3,0% по сравнению с 3,4% в IV квартале 2008 года.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 17, 2009 05:47 ET (09:47 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...