16.04.2009414

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в марте +0,4% м/м, +0,6% г/г -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в марте +0,4% м/м, +0,6% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 16 апреля. /Dow Jones/. Годовые темпы инфляции в еврозоне в марте замедлились до рекордного минимума, при этом в четверти 16 стран еврозоны было зафиксировано падение индекса потребительских цен /ИПЦ/ по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные статистическим агентством ЕС Eurostat в четверг.

Годовая инфляция в еврозоне в марте упала до 0,6% против 1,2% в феврале. Это самый низкий уровень за всю историю ведения подобной статистики, которая началась в 1996 году. Окончательные данные подтверждают предварительную оценку, опубликованную 31 марта. По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ в марте вырос на 0,4% второй месяц подряд.

Мартовские показатели инфляции, которые соответствуют консенсус-прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе, вероятно, усилят опасения по поводу дефляции и окажут давление на Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в сторону дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

ЕЦБ, задачей которого является поддержание инфляции на уровне чуть ниже 2,0% в среднесрочной перспективе, ранее в апреле снизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта до рекордно низкого уровня 1,25%. Это удивило участников рынка, так как они ожидали снижения ставки на половину процентного пункта.

Однако президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализировал о том, что в мае последует еще одно снижение процентной ставки и будут объявлены подробности новых, нетрадиционных мер, направленных на увеличение денежной массы.

С октября прошлого года ЕЦБ снизил процентную ставку в общей сложности с 4,25%, однако центральный банк снижал ставку не столь агрессивно, как Федеральная резервная система /ФРС/ или Банк Англии, которые приняли нетрадиционные меры по увеличению денежной массы для поддержки экономики, страдающей от рецессии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 05:51 ET (09:51 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...