16.04.2009384

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены, данные по ВВП Китая разочаровали инвесторов

DJ ОБЗОР: Доллар снизился против иены, данные по ВВП Китая разочаровали инвесторов

 

ТОКИО, 16 апреля. /Dow Jones/. Доллар США снизился против японской иены, так как данные по ВВП Китая за I квартал не оправдали ожидания участников рынка. Это спровоцировало продажи американской валюты, которая считается более рискованной, чем иена.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,88-91, пара евро/доллар - по 1,3177-81, пара евро/иена - по 130,31-34, пара британский фунт/доллар - по 1,4972-76, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1459-64.

Пара доллар/иена снизилась более чем на пол-иены до 98,92, после того как данные продемонстрировали рост ВВП Китая в I квартале на 6,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти темпы роста экономики стали самыми низкими почти за два десятилетия. Хотя экономисты прогнозировали годовой рост экономической активности в Китае на 6,0%, в последние часы до выхода данных участники валютного рынка учитывали в курсах валют более высокий показатель, отмечают дилеры.

"Ожидания участников рынка в отношении данных были слишком оптимистичными в последние минуты до их публикации. Были и такие инвесторы, которые ожидали, что годовой рост ВВП превысит 8%", - говорит Сатоси Тате, старший дилер из Mizuho Corporate Bank. По его словам, рост ВВП лишь на 6,1% побудил инвесторов вновь покупать иену, которая считается менее рискованной валютой.

Кроме того, некоторые участники рынка ожидали, что после публикации данных по ВВП за I квартал правительство Китая заявит о принятии дополнительных мер по стимулированию экономики, говорит Юдзи Саито, глава валютного подразделения в Societe Generale.

"Тем не менее, пока правительство Китая этого не сделало, что разочаровало дилеров", в результате чего доллар попал под понижательное давление, отмечает Саито.

Участники рынка будут следить за экономическими индикаторами в США и отчетами американских компаний по прибылям за I квартал. По словам дилеров, доллар может значительно снизиться в случае выхода неожиданный негативных сообщений, так как участники рынка учли в котировках положительные результаты деятельности компаний.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 16, 2009 02:33 ET (06:33 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...