15.04.2009414

DJ Бежевая книга ФРС: Темпы экономического спада в н -2-

DJ Бежевая книга ФРС: Темпы экономического спада в некоторых регионах замедляются -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 15 апреля /Dow Jones/. Последний, опубликованный в среду, отчет Федеральной резервной системы США /ФРС/ США, известный как Бежевая книга, был несколько более оптимистичным, чем предыдущий, и свидетельствовал о том, что темпы экономического спада в некоторых округах, возможно, начинают замедляться.

Отчеты 12 региональных Федеральных резервных банков в целом показывают, что рецессия в апреле продолжила углубляться.

Вместе с тем, пять из 12 округов сообщили о появлении некоторых признаков, позволяющих надеяться на то, что активность в некоторых секторах экономики начала стабилизироваться.

Так, например, сокращение производства в обрабатывающей промышленности затронуло многие секторы, при этом о сокращении производства сообщили в Бостоне, Филадельфии, Ричмонде, Атланте, Сент-Луисе, Миннеаполисе и Сан-Франциско.

Вместе с тем, о замедлении темпов спада или о стабилизации уровня активности в обрабатывающей промышленности сообщили в Кливленде, Нью-Йорке и Далласе.

"Оценка представителей обрабатывающей промышленности перспектив активности в промышленной сфере также немного улучшилась за подотчетный период. Контакты в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Атланте и Канзас-Сити отметили небольшое улучшение перспектив для производства и продаж", - говорится в Бежевой книге.

/Продолжение/

Рынок жилья остался в "подавленном" состоянии, однако "наблюдались некоторые признаки возможной стабилизации условий", говорится в отчете. Как отметили в ФРС, больше покупателей /на рынок жилья/ привлекли налоговые льготы при покупке жилья, более низкие ставки по ипотечным кредитам и снижение цен.

Похожая ситуация сложилась и с потребительскими расходами. В целом расходы оставались сдержанными, однако в некоторых округах сообщили о небольшом росте продаж или о замедлении темпов снижения. То же самое касается и рынка недвижимости, ситуация на котором в целом оставалась неблагоприятной. Вместе с тем, в некоторых округах сообщили о росте продаж домов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 15, 2009 15:37 ET (19:37 GMT)

DJ Бежевая книга ФРС: Темпы экономического спада в н -2-

Кроме того, в некоторых из округов сообщили о небольшом росте розничных продаж, хотя в целом продажи остались на слабом уровне.

Во всех округах отметили сохранение понижательного давления на цены и рынок труда.

"Уровень занятости продолжил снижаться во многих секторах, и сообщения о найме сотрудников были редкими", - отмечается в отчете ФРС.

Отчет был подготовлен на основе опросов, проведенных региональными Федеральными резервными банками, и представлен в преддверии намеченного на 28-29 апреля заседания ФРС по вопросам денежно-кредитной политики. Сбор информации для отчета проводился 6 апреля и ранее.

Осторожный оптимизм в отношении экономики выразил председатель ФРС Бен Бернанке. Во вторник он заявил, что с оптимизмом оценивает долгосрочные перспективы экономики. Ссылаясь на дынные по рынку жилья, потребительским расходам и продажам новых автомобилей, он добавил, что появились признаки возможного замедления резкого спада экономической активности.

Тем не менее, о сохранении проблем в обрабатывающей промышленности снова дали знать предоставленные в среду официальные данные. Согласно этим данным, коэффициент загруженности производственных мощностей в США в марте оказался на рекордно низком уровне. Компании, тем временем, продолжили сокращать рабочие места.

На своем мартовском заседании Комитет по операциям на открытом рынке ФРС единогласно проголосовал за сохранение ключевой процентной ставки в диапазоне близком к нулю. ФРС также удивила рынки решением о покупке долгосрочных казначейских облигаций на общую сумму до 300 млрд долларов и об увеличении размеров программы кредитования, связанной с обеспеченными ипотекой ценными бумагами, еще на 750 млрд долларов.

В ходе заседания экономисты ФРС понизили свои прогнозы и сообщили о том, что медленное восстановление экономики начнется не раньше, чем в следующем году.

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202 862 9255; maya.jackson-randall @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 15, 2009 15:37 ET (19:37 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...