15.04.2009441

DJ Глава Еврогруппы Юнкер: Существует риск массовых увольнений к концу 2009 г

DJ Глава Еврогруппы Юнкер: Существует риск массовых увольнений к концу 2009 г

 

БРЮССЕЛЬ, 15 апреля /Dow Jones/. Экономические условия в Евросоюзе остаются неутешительными, и к 2010 году ожидается рост безработицы, который может быть резким. Об этом в среду сообщил Жан-Клод Юнкер, глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов 16 стран еврозоны.

"К концу года вероятны массовые увольнения", - сказал он.

Тем временем, плохое функционирование финансовой системы в регионе делает невозможным восстановление экономики, полагает Юнкер, поскольку балансы банков отягощены "токсичными активами".

"Мы должны избавиться от токсичных активов", - отметил Юнкер.

Мировой финансовый кризис подчеркнул необходимость новых правил, которые бы уменьшили риски на рынках капитала. Также кризис дискредитировал англо-саксонскую модель финансового регулирования, основанную на невмешательстве, сказал Юнкер.

По его мнению, к настоящему времени Евросоюз запустил масштабные программы по стимулированию экономики, однако возможность реализации новых мер в этом направлении может быть рассмотрена в 2010 году.

Программы по социальному страхованию должны помочь Евросоюзу выйти из кризиса, однако для этого потребуется "минимальный уровень зарплат по всей Европе", добавил Юнкер.

Юнкер, который является премьер-министром Люксембурга, сообщил, что во всем мире должны быть ликвидированы регионы с льготным налогообложением. При этом он утверждает, что Люксембург к таковым не относится, поскольку его законодательство соответствует налоговым стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Юнкер заявил, что поддержал бы налог Тобина, который взимается при международных валютных транзакциях, а также налог на торговлю на фондовом рынке, если эти налоги будут введены в мировом масштабе.

-Авторы Peppi Kiviniemi, Matthew Dalton, Dow Jones Newswires; +32 2 741 1487; matthew.dalton @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 15, 2009 10:18 ET (14:18 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...