15.04.2009466

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Падение розничных продаж в март -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Падение розничных продаж в марте не столь трагично -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля /Dow Jones/. Активность покупателей в марте была низкой. Тем не менее, новость о том, что розничные продажи в США в марте снизились на 1,1%, не столь плоха, как можно предположить, исходя из объема снижения.

Если посмотреть на мартовские данные в контексте всего I квартала, становится ясно, что покупатели все еще готовы тратить деньги, несмотря на сокращения рабочих мест и снижение достатка.

Динамика розничных продаж в течение оставшейся части этого года может быть переменчивой. Рост занятости - основного фактора, определяющего отношение потребителей к расходам - не возобновится ранее конца этого года. Домохозяйства будут по-прежнему сосредоточены на возврате долгов и восстановлении достатка.

В самом деле, покупатели сталкиваются с неутешительным состоянием своих финансов. Любое новое экономическое потрясение может снова привести к резкому сокращению расходов, которое наблюдалось во второй половине 2008 года, что приведет к увеличению продолжительности рецессии.

В связи с этим, мартовское снижение розничных продаж не столь ужасно, как могло показаться вначале. Отчасти оно не столь ужасно из-за того, что данные за январь и февраль пересматривались в сторону увеличения и свидетельствовали о росте продаж.

Базовые розничные продажи, не учитывающие продажи автомобилей, строительных материалов и бензина, и не используются при расчете ВВП, в марте снизились на 0,9%. Однако, как и в случае с общими продажами, снижение произошло после существенного увеличения, которое наблюдалось два месяцев подряд. В результате, экономисты ожидают, что потребительские расходы в реальном выражении в I квартале выросли в годовом выражении на более чем на 1% после снижения на 4,3% в IV квартале 2008 года.

/Продолжение/

Квартальный рост имел место несмотря на потерю более чем двух миллионов рабочих мест этой зимой. В отсутствие зарплаты покупатели, вероятно, делали покупки на средства налоговых возмещений. По состоянию на 3 апреля

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 18:09 ET (22:09 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Падение розничных продаж в март -2-

общий объем налоговых возмещений на 27 млрд долларов превысил значение за 2008 налоговый год.

К тому же данные, опубликованные во вторник, свидетельствовали о том, что продажи автомобилей в марте снизились на 2,5%. Это удивило экономистов, поскольку это противоречит данным автопроизводителей, которые сообщали о том, что продажи в марте в количественном выражении в марте выросли на 8% до 9,9 млн штук в годовом выражении.

Одним из объяснений этого различия может быть то, что продажи в количественном выражении включают автомобили, взятые в лизинг компаниями, например, агентствами по сдаче в аренду автомобилей. Данные по продажам автомобилей таким компаниям не учитываются при расчете общих розничных продаж.

Другим объяснением может быть то, что автопроизводители были вынуждены снизить цены, чтобы сократить запасы дилеров. Джоел Нарофф, глава Naroff Economic Advisors, говорит, что в прошлом, когда большие скидки исказили общий объем продаж в долларовом выражении, данные по розничным продажам обычно были пересмотрены в сторону повышения. Сейчас ситуация та же, а значит показатель продаж автомобилей в марте должен быть пересмотрен в сторону повышения в следующих отчетах.

Действительно пугающим в данных по розничным продажам было падение продаж товаров второй необходимости. Покупки мебели, электроники, одежды и спортивных товаров продемонстрировали значительное снижение. Даже покупки через сеть Интернет в марте снизились.

Чего же тогда ждать в апреле? В этом году Пасха выпала на 12 апреля и этот праздник "должен дать такую необходимую поддержку апрельским продажам", - отмечает Розалинд Велс, главный экономист Национальной федерации розничной торговли. В действительности недельные отчеты по розничным продажам показывают рост продаж перед Пасхой.

Покупки в апреле также должны получить толчок от снижения налогов, которое было осуществлено в рамках плана стимулирования.

-Автор Kathleen Madigan, +1 201 938 4425; kathleen.madigan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 18:09 ET (22:09 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...